Статьи

Home News

В носу постоянно образуются болячки... Чем лечить?

05.12.2017

видео В носу постоянно образуются болячки... Чем лечить?

Почему НЕЛЬЗЯ давить прыщи?

Возникновение в носу болезненных корочек, ранок или гнойничков – это проблема, с которой сталкивается практически каждый человек. Но что делать, если в носу постоянно образуются болячки? Лечение в каждом конкретном случае может посоветовать только специалист. Ведь спровоцировать появление этой проблемы может большое количество разных причин. В статье ми попробуем разобраться в них и в том, как лечить болезнь с учетом ее этиологии.



Отчего в носу возникают ссадины, ранки и гнойники

Медики называют много причин, из-за которых в носу постоянно образуются болячки:

Воспаление слизистой оболочки. К нему чаще всего приводит острый или хронический насморк. В большинстве случаев виновными в появлении болезненных корочек являются синусит или гайморит. Кроме того, к патологическому процессу может привести травма слизистой (например, из-за привычки ковырять в носу или из-за полученного ушиба), в результате которой образовываются абсцессы, гематомы или подкожные кровоизлияния. Фурункулы. К подобной проблеме нередко приводит переохлаждение, стресс, инфекция, попавшая на слизистую с грязных рук, а также наличие хронических заболеваний, снижающих иммунитет. Сикоз ноздрей. Причина появления болячек при сикозе кроется в наличии источника постоянных гнойных выделений (синусит, гайморит и т. п.). В результате этого у человека развивается гнойный воспалительный процесс в волосяных мешочках, находящихся у входа в носовой канал. Их вызывает стафилококковая инфекция.

Лечение болячек в носу

Небольшие воспалительные процессы можно лечить и в домашних условиях. Могут быть весьма эффективными, в случаях, когда в носу постоянно образуются болячки, мази (цинковая, стрептомициновая, «Ацикловир», тетрациклиновая, оксолиновая). Хорошие результаты дает также и применение антисептических растворов («Хлоргексидин» или «Мирамистин»), которые не позволяют развиться в ранках инфекции и убыстряют их заживление.


Подкожные прыщи Причины, лечение


Как за пять минут вылечить насморк

Новости