Статьи

Home News

Профилактика некоторых болезней бройлеров

05.12.2017

видео Профилактика некоторых болезней бройлеров

Продолжение: болезни и недуги утят.Потеря ориентации и запрокидывание головы.

Профилактика некоторых болезней бройлеров . Заболевания цыплят наносят значительный ущерб приусадебному птицеводству: порождают отход молодняка, запаздывание в росте и формировании. Для предотвращения заболеваний необходимо знать причины их появления.



Важнейшими причинами болезней, обычно, служат неполноценное питание и неудовлетворительные факторы содержания. Организм молодняка ослабляется и делается более восприимчивым к заболеваниям. В приусадебном хозяйстве не советуется содержать в одном помещении птицу различных видов и возрастных групп. Не рекомендуется разбрасывать помет от заразной птицы и употреблять его для удобрения огорода либо сада, находящегося на приусадебном районе.


Чем лечить цыплят от поноса?

В особенности большой вред наносят авитаминозы A, D и группы В. Авитаминозом А очень часто всего болеет молодняк кур. При данном заболевании запаздывает рост, прослеживается воспалительный процесс слизистой оболочки глаз, слезотечение, поражение дыхательных путей. Пигментация ног, клюва и кожных покровов у цыплят бледнеет, походка делается шаткой, оперение взъерошенным.

Для предотвращения авитаминоза А бройлеры должны получать в увеличенных пропорциях мелкорубленую зелень, морковь, тыкву, в зимний период - силос из разнотравья, моркови, витаминной тыквы, сушеную зеленую траву (люцерну, клевер, крапиву) либо хвою, а также средства витамина А.

При дефиците в рационе витамина D молодняк кур болеет рахитом, что выражено в расстройстве минерального обмена - неполноценном росте и размягчении костных тканей, проявляет себя слабость и деформация ног. К рахиту более неустойчив молодняк в зимнее и осеннее время. При рахите молодняк неудовлетворительно растет, аппетит понижается, оперение взъерошивается, крылья опускаются, упитанность падает, наблюдается также неустойчивость походки. Цыплята больше сидят, костяк грудной кости искривляется, клюв делается мягким. Для лечения нездоровой птицы в рацион необходимо включать витамин D3. Немаловажно соблюдать отношение кальция к фосфору 2:1.

Новости