Статьи

Home News

Признаки скарлатины у детей: лечение и профилактика

05.12.2017

видео Признаки скарлатины у детей: лечение и профилактика

Краснуха симптомы лечение в домашних условиях

Скарлатина — опасная и заразная болезнь. Пик заболеваемости ею приходится на холодное время года: осень и зиму. Чтобы ребенок не заразил остальных, необходимо при первых же признаках заболевания начать его лечить, не дожидаясь, что болезнь пройдет сама. В основном, скарлатиной заражаются дети дошкольного и младшего школьного возрастов. Какие же основные симптомы скарлатины и как лечить эту болезнь максимально эффективно? Попробуем разобраться с этими и другими вопросами.



Общее описание болезни

Скарлатина — эндемическое заболевание, встречающееся главным образом в средних широтах. Временами вспыхивают значительные эпидемии, частота заболеваний снижается медленно. Характер болезни изменчив: годами, десятилетиями встречаются легкие формы, потом увеличивается число случаев с тяжелым течением скарлатины.


Краснуха у взрослых: симптомы, последствия у мужчин и женщин, лечение, профилактика, вакцинация

Скарлатина — прежде всего болезнь детского возраста. У детей в раннем грудном возрасте (до шести месяцев), несмотря на то, что стрептококковые инфекции у них наблюдаются часто, скарлатина встречается крайне редко. Наибольшее число заболеваний падает на возраст от 2 до 8 лет.


Осторожно - скарлатина!

Зимой число скарлатинозных больных возрастает.

Восприимчивость к скарлатине, по сравнению с корью , значительно меньше; среди восприимчивых лиц, бывших в контакте, заболевает только одна треть.

Заражение происходит воздушно-капельным путем. Больной остается заразным до тех пор, пока у него со слизистых оболочек зева высевается культура гемолитического стрептококка. В распространении инфекции большую роль играют бациллоносители и больные с нераспознанным заболеванием. Возбудитель устойчив, поэтому предметы, инфицированные выделениями со слизистых оболочек больного, могут быть источником заражения скарлатиной. Входными воротами инфекции, как правило, являются зев, редко раны (раневая скарлатина) или место ожога кожи (ожоговая скарлатина).

Новости