Статьи

Home News

Плохое самочувствие перед месячными, как привести себя в норму

05.12.2017

Далеко не каждая представительница прекрасного пола может похвастать хорошим самочувствием перед критическими днями. Неприятные проявления у женщин в этот период разные. У одних меняется настроение, другие становятся раздражительными, третьи страдают головной болью, их мучит тошнота и рвота. Но почему женщины чувствуют себя по-разному в эти дни? Какие причины недомогания? Как облегчить состояние?


Правда о сыроедении и веганстве. Последствия. Болезни. Жертвы

Месячные и предменструальный синдром

Организм женщины устроен таким образом, чтобы продолжать род, и все происходящие в нем процессы этому способствуют. Приблизительно в 11-13 лет организм юной девочки начинает меняться — начинаются месячные или менструация. Теперь менструальные кровотечения будут приходить ежемесячно, начиная менструальный цикл.

Менструальный цикл у женщин — период времени, который начинается в первый день менструальных кровотечений и заканчивается в день, предшествующий дню начала месячных в следующем месяце. Продолжительность цикла может быть 21-35 дней, а сама менструация в норме длиться 3-7 дней.

Менструация представляет собой кровянистые выделения, в которых присутствуют сгустки, слизь и комочки. Так отторгается эндометрий матки и вместе с кровью выводиться из организма. Одновременно с эндометрием выходит и неоплодотворенная яйцеклетка. В это время уже начинает расти новая яйцеклетка в яичнике, чтобы на следующий месяц снова ожидать оплодотворения. Объем отделяемого зависит от личных особенностей женского организма, чем объясняются более скудные или более обильные кровотечения. В среднем женщина теряет 50 мл чистой крови во время месячных, хотя ей может показаться, что эта цифра намного больше. Наиболее высокая интенсивность кровотечений на 2-3 день месячных, потом они начинают постепенно сокращаться.

Новости