Статьи

Home News

Уплотнение в месте укола после прививки, что делать?

04.12.2017

видео Уплотнение в месте укола после прививки, что делать?

Чем лечить шишки после уколов. Как лечить шишки после уколов народными средствами.

В последние 20 лет инфильтраты и абсцессы после инъекций представляют актуальную проблему в медицине. Это объясняется изменённой реактивностью организма у современных людей. Местная реакция после введения вакцины в виде инфильтрата и абсцесса регистрируется в 15–25% случаев. Молодых мам волнует вопрос, опасно ли уплотнение после прививки для ребёнка? Давайте разберёмся, в каких случаях уплотнение — нормальная реакция организма на прививку. Рассмотрим возможные осложнения на месте инъекции. Узнаем, что делать, если у ребёнка на ноге уплотнение после прививки. Уточним, в каких случаях при уплотнении следует обращаться за врачебной помощью.



Причины появления уплотнения после прививки.  У детей после прививки нередко развивается шишка (инфильтрат) на месте инъекции. Это уплотнение у ребёнка после прививки появляется по следующим причинам.

Нежная подкожная клетчатка и мышцы у младенцев сдавливаются под напором лекарственного вещества. На место введения иммунная система вызывает лимфоциты, которые отвечают защитной воспалительной реакцией на чужеродное вещество. Длительно незаживающий инфильтрат чаще образуется при несоблюдении техники введения вакцины. Внутримышечные инъекции детям первых лет жизни делают в верхненаружную поверхность средней части бедра. При этом если вакцину ввести короткой иглой, препарат попадает не в мышцу, а в подкожную жировую клетчатку, откуда всасывание лекарства замедлено. В результате вакцина не рассасывается, а скапливается в месте укола и образуется долго незаживающее уплотнение. Вдобавок подкожная жировая клетчатка менее устойчива к инфекции и повреждающему действию лекарственных препаратов.

Такая реакция не является опасной, инфильтрат — это следствие иммунного ответа организма на введение чужеродного вещества в мышцу ребёнка. Уплотнение не более 8 см без выраженного покраснения и резкой болезненности — это нормальная реакция организма на вакцинацию.


Вакцинация. Реакция на прививку у ребенка: покраснение. Смотрите, как делать йодную (йодовую) сетку!

Новости