Статьи

Home News

Сотрясение мозга: симптомы и первая помощь

04.12.2017

видео Сотрясение мозга: симптомы и первая помощь

Первая помощь при сотрясении мозга

Здравствуйте, дорогие друзья! От бед, к сожалению, никто не застрахован, иногда в жизни случаются неприятности, способные надолго выбить нас из колеи. К таким неприятностям относится сотрясение мозга. Если вы читаете эти строки, вполне возможно, вас волнует вопрос: как понять, что у вас случилось сотрясение мозга, какие симптомы вам об этом подскажут? К кому и куда обращаться за помощью и как лечить это состояние? Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.



Сотрясение головного мозга – это самая распространенная закрытая черепно-мозговая травма в легкой форме. Оно возникает при ушибе, ударе и даже из-за резкого движения головой. Подобное нарушение функционирования головного мозга вполне решаемое.

Существует три степени сотрясения мозга:


Жить Здорово! Симптомы сотрясения мозга

Легкая степень – возможен легкий обморок, человек дезориентирован, первые 20мин. после травмы он может ощущать тошноту и головную боль, у него может кружиться голова. Затем состояние нормализуется. Может также появиться на короткое время температура на уровне 37,1-38С. Если сотрясение легкое, человек может лечиться дома. Средняя степень – хотя человек сознания не теряет, однако у него появляются те же симптомы в виде головной боли , дезориентации, тошноты и головокружения, вот только длятся они более 20мин. после удара, пострадавший даже может на некоторое время потерять память (так называемая амнезия), причем утрачиваются воспоминания перед самой травмой. Тяжелая степень – человек теряет сознание, что может продолжаться как несколько минут, так и пару часов, при этом ему не удается вспомнить, что с ним случилось. Дезориентация, быстрая утомляемость, головокружение, головные боли, ощущение тошноты, проблемы с аппетитом и со сном – все эти симптомы присутствуют после травмы и спустя одну-две недели.

Не стоит обольщаться: даже при легкой, казалось бы, травме может быть сотрясение головного мозга. А значит, если есть травма, вполне вероятно, что есть и сотрясение.

Новости