Статьи

Home News

Межреберная невралгия: симптомы, лечение и причины возникновения

04.12.2017

видео Межреберная невралгия: симптомы, лечение и причины возникновения

О самом главном: Межреберная невралгия

Это заболевание представляет собой патологический процесс, который появляется из-за воспаления, сдавливания или раздражения межреберных нервов.



Человек, у которого появилась межреберная невралгия, симптомы которой похожи на инфаркт, язвенную болезнь или плеврит, жалуется на резкую стреляющую боль в области грудной клетки.

Чтобы уточнить диагноз, врачи сразу же направляют больного на дополнительные обследования: флюорографию и электрокардиограмму.


Невралгия грудного отдела позвоночника симптомы

Самая первая задача доктора – исключить все болезни и поставить точный диагноз.

Симптомы заболевания и диагностика

Основной симптом – сильная боль в зоне ребер. Боль может быть жгучая, острая, тупая или ноющая и человек ощущает ее постоянно или время от времени. Болевые ощущения становятся сильнее при кашле, чихании, во время вдоха и выдоха, а также при движении. При прощупывании позвоночника и межреберной области пациент тоже ощущает боль, особенно она интенсивна на том участке, где поврежден нерв.



Этот коварный недуг непредсказуем – болевые ощущения могут отдавать в лопатку или поясницу. Болевые ощущения присутствуют в области сердца, поэтому больному кажется, что у него наступит инфаркт, и он начинает пить валидол и другие сердечные препараты, но они в этом случае не помогут.

Другими симптомами межреберной невралгии являются:

над пораженной областью кожа теряет чувствительность; присутствует повышенное потоотделение; бледнеют кожные покровы; наблюдается сокращение отдельных мышечных сегментов; бывают резкие скачки давления или же давление вообще понижается;

Диагностика

Чтобы не спутать симптомы межреберной невралгии с другими заболеваниями врач назначает обследование пациента. Прежде всего, он выслушает жалобы пациента и проведет пальпацию больного места. При пальпации боль обычно усиливается, и доктор может прощупать направление боли по ходу нерва.

Новости