Статьи

Home News

Чем опасна ртуть из градусника

04.12.2017

видео Чем опасна ртуть из градусника

Опасность ртути

Что такое ртуть и как она влияет на человека

Ртуть представляет собой металл с очень низкой температурой плавления и слабыми молекулярными связями. По отношению к другим веществам ртуть инертна и в соединение вступает редко. Чем опасна ртуть из градусника для человека? Катающиеся по полу блестящие шарики абсолютно безопасны, если их не трогать. Отрицательно на организм человека влияют пары ртути и ее соединения с другими веществами.



Опасны для здоровья не шарики, а пары ртути

При температуре 19 градусов ртуть начинает испаряться, и вместе с воздухом попадает в органы дыхания человека. Это опасно и может иметь тяжелые последствия:

до 0,2 мг ртути легкая форма токсикации; острое отравление человек получает, вдохнув 0,2 – 0,8 мг ртути; критическая доза паров ртути в 2,5 г, возможен летальный исход.

Ртуть постепенно выводится из организма, большое значение имеет ее количество, полученное за короткий срок и продолжительность поражения организма. С накоплением критического количества металла в организме в течение 3 – 5 дней происходят необратимые процессы, ведущие к смерти.


РТУТНЫЙ ГРАДУСНИК ОЧЕНЬ ОПАСЕН!!!

Опасна ли ртуть из разбитого градусника? Все зависит от ее концентрации в воздухе. В градуснике металла примерно 2 гр. На его испарение и скопление в помещении влияют следующие факторы:

температура воздуха; возможное попадание на обогревательные приборы; объем помещения; вентиляция.

Отравление ртутью быстрее происходит в маленьких теплых помещениях

В маленькой хорошо протопленной комнате с плотно закрытыми окнами вероятность отравиться значительно выше, чем в просторном прохладном помещении с хорошей вентиляцией или открытыми настежь окнами.

Новости