Статьи

Home News

Что делать, если болит поджелудочная?

04.12.2017

видео Что делать, если болит поджелудочная?

Что делать, если болит поджелудочная железа

Боль в поджелудочной железе сковывает движения человека, приносит невероятные страдания. Преодолеть это состояние можно различными способами. В некоторых случаях помогают народные средства, а в других ситуациях невозможно обойтись без врачебной помощи. Главное, знать, какие шаги необходимо предпринять, в зависимости от характера возникающего болезненного ощущения.



Содержание:

Причины возникновения болей в поджелудочной железе

Дисфункция поджелудочной железы, отвечающей за выработку инсулина, может привести к развитию диабета сахарного типа. Этот орган вырабатывает ферменты, необходимые для расщепления белков и жиров. Важно не только устранить, но и выяснить точную причину возникновения болевого синдрома.


Боль под ложечкой — три возможные причины. Жить здорово! (16.12.2015)

Поджелудочная может болеть из-за следующих факторов:

Чрезмерного злоупотребления алкоголем и табаком . Содержащиеся в курительной смеси и спиртных напитках вещества провоцируют избыток синтеза панкреатического сока, который разрушает ткани органа. Они негативно отражаются на качестве кровоснабжения, приводя к кислородному голоданию, усилению воспалительного процесса. Длительного приема медикаментов . В состав многих аптечных лекарств входят активно действующие компоненты. Они способны побороть один недуг, но в качестве побочного эффекта при несоблюдении рекомендованной продолжительности курса медикаментозного лечения, отсутствии перерывов, могут нанести ущерб поджелудочной. Нарушение метаболизма . Выражается низкой скоростью протекания обменных процессов в организме. Основным проявлением такого патологического состояния считается ожирение I, II, III степени. Неправильное питание . Включение в рацион фаст-фуда, продуктов быстрого приготовления и простых углеводов — сладостей с высоким содержанием сахара, привычка переедать провоцируют повышение концентрации особых ферментов. Эти соединения, присутствующие в пищеварительном соке, разрушают клетки поджелудочной, что ведет к развитию многочисленных опасных состояний. Различные заболевания пищеварительного тракта . Боль в поджелудочной может быть одним из симптомов проблем с желчевыводящими путями и желчным пузырем. Существуют и другие патологии, которые выявляют исключительно в медицинском учреждении.

Сильная, как правило, опоясывающая болезненность, ощущаемая в левом и правом подреберьях, отдающаяся чаще всего в поясницу — это признак панкреатита, то есть воспаления поджелудочной. Это достаточно серьезное заболевание, переходящее из острой в хроническую стадию, если своевременно не начать правильную терапию.


ЕСЛИ БОЛИТ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА.ЧТО ДЕЛАТЬ? Наталия Долинская

Новости