Статьи

Home News

Лечебная диета при рефлюксе эзофагите и гэрб (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни)

04.12.2017

видео Лечебная диета при рефлюксе эзофагите и гэрб (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни)

Народная медицина при ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни)

Болезни органов пищеварения встречаются среди современного населения достаточно часто. Многие даже не задумываются над тем, что употребляют некачественную пищу, тогда как именно неправильное питание является одной из причин развития ГЭРБ и рефлюкс-эзофагита. Соответственно, и лечение этих заболеваний предполагает соблюдение диеты. Каким же должен быть рацион при ГЭРБ и рефлюкс-эзофагите?



Что такое гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и рефлюкс эзофагит?

Гастроэзофагеальная рефлюксная (рефлекторная) болезнь, или ГЭРБ, – это патологическое состояние, при котором происходит заброс содержимого желудка в пищевод из-за слабости сфинктера, разделяющего эти органы.


Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ГЭРБ — является одним из наиболее распространённых заболеваний пищеварительного тракта

Рефлюкс-эзофагит (дистальный, проксимальный и тотальный) — это воспаление слизистой оболочки пищевода, которое развивается в результате раздражения тканей из-за заброса в него вместимого желудка. Таким образом, данные заболевания характеризуются похожим механизмом развития, поэтому и симптоматика практически не отличается.


100% вылечить ГАСТРИТ Гастродуоденит Рецепты и упражнения

В большинстве случаев рефлюкс-эзофагит развивается как осложнение ГЭРБ, ведь причиной воспаления пищевода становится раздражение слизистой пищевыми массами, которые попадают в него из желудка.

Что такое ГЭРБ — видео

Симптомы

При возникновении рефлюкс-эзофагита и ГЭРБ симптоматика, как правило, ничем не отличается. Дифференцировать эти заболевания удаётся лишь путём проведения эзофагогастроскопии, которая позволяет увидеть точную локализацию патологических изменений.

Новости