Статьи

Home News

Атеросклероз аорты, сердца: симптомы и способы устранения

04.12.2017

видео Атеросклероз аорты, сердца: симптомы и способы устранения

4 упражнения от ПРОСТАТИТА - для лечения мужских болезней.

Нарушение обменных процессов в организме приводит к возникновению такого распространенного заболевания, как атеросклероз аорты, сердца , которое поражает стенки кровеносного сосуда и его ветвей. Своевременное выявление и лечение болезни медикаментозными и народными средствами поможет остановить прогрессирование патологического процесса и снизить риск возникновения опасных осложнений.


Врожденные пороки сердца у детей

Чем опасен атеросклероз

Атеросклероз аорты – весьма распространенное заболевание, приводящее к ряду опасных для жизни патологий. С годами в организме человека происходит ряд необратимых изменений, которые неизбежно отражаются на состоянии сосудов.

Что собой представляет аорта

Основой большого круга кровообращения является аорта. Это крупнейшая артерия человеческого организма. Аорта выходит из левого желудочка сердца. От нее ответвляется сеть кровеносных сосудов, несущих кислород и питательные вещества всем органам и тканям тела.

Аорта начинается клапаном (аортальным). Он препятствует обратному току крови в сердце. Далее следует восходящий отдел артерии. Он переходит в дугу аорты. Здесь берут начало несколько крупных сосудов, питающих верхнюю часть туловища.

Самым протяженным является нисходящий отдел. Условно его разделяют на две части – грудную, начинающуюся сразу после дуги, и поясничную или брюшную.

Заканчивается самый крупный сосуд делением на левую и правую общие подвздошные артерии. От нисходящего отдела аорты отходят крупные ветви сосудов, несущих кровь к органам грудной и брюшной полости.

Последствия атеросклероза аорты

Атеросклероз – это образование на внутренней стороне сосудистых стенок отложений в виде холестериновых бляшек. В результате развивается фиброз, просвет артерии сужается. В месте поражения возникает ишемия.

Новости