Статьи

Home News

Гормональные ингаляторы

14.09.2017

видео Гормональные ингаляторы

Ингаляции - Школа доктора Комаровского

Летом, в период массового цветения растений, нередко обостряется бронхиальная астма. Каковы современные принципы ее лечения?



На вопросы читательниц отвечает врач-пульмонолог, консультант сайта www.doctor-al.ru Марина Олеговна Потапова.

«Мне поставили диагноз «бронхиальная астма». Врач порекомендовал новый препарат серетид. Но я боюсь его применять, так как в нем есть гормоны. Как долго можно принимать это лекарство без перерыва? Есть ли к нему привыкание?»


Гормональные лекарства - Школа доктора Комаровского

Светлана Пескова, г. Новосибирск

– Многие до сих пор думают, что прием гормонов неизбежно приводит к лишнему весу, диабету, остеопорозу, привыканию. Все эти мифы появились несколько десятилетий назад. В те времена ингаляционных препаратов не было. Приходилось применять гормоны в таблетках или внутривенно. Это действительно приводило к серьезным побочным эффектам. Ингаляционные гормоны созданы специально для «работы» в бронхах. Там они оказывают противовоспалительное действие.


МЭШ ингалятор little doctor LD 207U для вашего носа и не только.

Ведущие пульмонологи убеждены, что гормональные ингаляторы, и серетид в том числе, – самые эффективные средства для длительного лечения астмы. Они снижают частоту и тяжесть обострений. Ингаляционные гормоны действуют местно и в малых дозах, практически не попадая в кровь. Поэтому их общее влияние на организм сведено к минимуму.

Серетид – удобный современный препарат для лечения бронхиальной астмы. Он создан по принципу «два в одном»: в его состав входят ингаляционный гормон и длительно действующий бронхорасширяющий препарат.

Гормональные и комбинированные ингаляторы не предназначены для того, чтобы снять экстренно развившийся приступ удушья. Их назначают планово. Для того, чтобы они подействовали, нужно время. При лечении подобными средствами пере-

рывов не делается.

Очень важно не бросать лечение. Если стало лучше, это не значит, что надо отказаться от лекарств и ждать следующего ухудшения. Уменьшить количество препаратов можно лишь через три месяца хорошего самочувствия. И только по рекомендации врача. Привыкания к комбинированным ингаляторам не бывает.

Новости