Статьи

Home News

Высыпания на коже у грудничков - виды сыпи, чем лечить, лекарства для новорожденных

04.12.2017

видео Высыпания на коже у грудничков - виды сыпи, чем лечить, лекарства для новорожденных

Виды аллергии у детей

Чистая и гладкая кожа у младенца – это скорее исключение, чем правило. Сыпь, шелушение и краснота в период новорожденности чаще всего имеют физиологический характер, связанный с адаптацией кожных покровов к новым условиям. При соблюдении правил гигиены ухода за младенцем такие явления проходят самостоятельно и не требуют лечения.


Сыпь у детей (детская сыпь) - Доктор Комаровский

Высыпания, доставляющие ребёнку неприятные ощущения, такие как зуд, жжение, боль, а также сопровождающиеся повышением температуры и другими симптомами, указывают на патологию и могут быть вызваны аллергическими реакциями, инфекционными или аутоиммунными заболеваниями.


Как найти причину аллергии? - Доктор Комаровский

Причины сыпи у новорожденных

Органы и системы жизнедеятельности новорожденного находятся на стадии становления и продолжают развиваться. Кожа, как самый большой орган человека, не исключение. Так, в первый месяц жизни налаживается работа сальных желез, формируется микрофлора кожных покровов, а функции терморегуляции и потоотделения несовершенны. Всё это приводит к проявлениям в виде сыпи, типичным для этого периода.

Помимо физиологических причин, сыпь у новорожденных может возникнуть в таких случаях:

Неправильный уход: слишком частое или редкое купание, несвоевременная смена подгузников, несоблюдение температурного режима. Нетипичная реакция иммунной системы на внешние или внутренние факторы: пищевая и медикаментозная аллергия, контактный дерматит, воспаления в местах укусов насекомых. Незрелость систем внутренних органов: проблемы с пищеварением, неврология, нарушение кровообращения. Инфекции: бактериальные, грибковые, вирусные. Заражение паразитами: глистные инвазии, чесотка, демодекоз. В редких случаях врождённые заболевания: красная волчанка, болезни крови и порок сердца.

Нередко первичные, физиологические высыпания у грудничков, при отсутствии правильного ухода, осложняются присоединением бактериальной инфекции и требуют медикаментозного лечения.

Новости