Статьи

Home News

Сотрясение головного мозга у ребенка - признаки, симптомы, у детей 2 лет, как определить в домашних условиях, как лечить, распознать, температура

04.12.2017

видео Сотрясение головного мозга у ребенка - признаки, симптомы, у детей 2 лет, как определить в домашних условиях, как лечить, распознать, температура

СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА / BRAIN CONCUSSION

Сотрясение головного мозга у детей это черепно-мозговая травма, не сопровождающаяся нарушением целостности костей черепа и проявляющаяся несильными временными функциональными расстройствами.


Сотрясение мозга у ребёнка симптомы

На фоне сотрясения мозга могут возникать кратковременные нарушения сознания, рвота, побледнение кожи. В дальнейшем наблюдаются головные боли и головокружения, шум в ушах, болезненные ощущения в глазах.

При возникновении подозрений проверить сотрясение мозга можно, посетив невролога или травматолога.


ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА.ТРАВМЫ ГОЛОВЫ.ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ТРАВМЕ ГОЛОВЫ?

Сотрясение – вид закрытой черепно-мозговой травмы , который сопровождается обратимыми нарушениями работы центральной нервной системы. Фиксируются общемозговые и нестойкие очаговые симптомы неврологического характера.

Этот вид ЧМТ наиболее распространен в детской травматологии. Ежегодно фиксируется 120 000 случаев сотрясений мозга у детей. Чаще всего с таким диагнозом сталкиваются дети до 5 лет и подростки старше 15 лет.

Особенностью течения нарушений у детей связано с тем, что воздействие оказывается на развивающийся мозг, что обуславливает высокую степень компенсации. Однако существуют и опасности, так как не во всех случаях травмы мозга в детском возрасте могут пройти бесследно.

Часто симптомы проявляют себя в отдаленном периоде (от полугода до 3 лет): возникают головные боли и головокружения , нарушения памяти, внимания, тревожность и т.д. Эти проявления носят название посткоммоционный синдром и развиваются у 30% детей.

Сотрясение мозга у грудничка

Классификация

Сотрясение – наиболее легкая форма закрытой ЧМТ по сравнению с ушибом и сдавлением. Однако и оно может различаться по степени тяжести:

Новости