Статьи

Home News

Разбился ртутный градусник, что делать

04.12.2017

видео Разбился ртутный градусник, что делать

Что делать, если разбился градусник?

Дома произошла неприятность – разбился градусник, что делать и как минимизировать последствия этого случая.


Если разбился градусник. Как правильно собрать ртуть

В каждой квартире в домашней аптечке имеется медицинский градусник, он же термометр для измерения температуры тела. Его используют при заболевании кого-либо из членов семьи. В большинстве семей эти измерительные приборы традиционно ртутные.

Иногда, в результате неаккуратного обращения разбивается градусник с ртутью. За десятки лет, особенно в большой семье случаев, когда дома разбился градусник, может быть несколько. Лишь у небольшого количества людей имеются электронные градусники, не содержащие в конструкции свободной ртути.

В чем состоит опасность свободной ртути?

Ртуть – это в нормальных условиях единственный жидкий металл очень высокой плотности, достигающей 13,3 кг/л. Из всех металлов, доступных обычному человеку, это самый тяжелый.

Применение ртути в термометрах объясняется тем, что увеличение объема ртути при нагревании на 1 градус почти одинаково при малых и больших температурах. Т. е. ее коэффициент теплового расширения практически не зависит от температуры, а, значит, обеспечивается высокая точность измерения.

В медицинском термометре (градуснике) находится не более 2 граммов этого металла.

По степени опасности ртуть относится к классу веществ, имеющих чрезвычайно высокую токсичность.

Сама по себе металлическая ртуть, при правильном обращении с ней, мало вредна.

Чем опасен разбитый градусник

Пары ртути – это кумулятивное ядовитое вещество, поэтому, попав в организм человека, не выводится из него достаточно долго, а из некоторых органов не выводится совсем. Пары ртути, не имеющие ни запаха, ни вкуса, аккумулируются, т. е. накапливаются в органах человека. Процесс этот может идти много лет с нарастающим итогом отравляющего действия. Это свойство – одна из причин высокой поражаемости ртутью, ее парами и соединениями.

Новости