Статьи

Home News

Симптомы и лечение опухоли желчного пузыря и протоков

04.12.2017

Доброкачественные опухоли желчного пузыря и желчевыводящих протоков – крайне редкое, но очень опасное заболевание. Несмотря на то, что диагностируется такой вид опухоли в двух случаях из тысячи, найти его до преобразования в рак – сложный, а порой и невозможной процесс. Как правило, опухоль обнаруживается при операциях по лечению желчекаменной болезни. Наиболее распространенными являются полипы и аденомы.

Реже встречаются карциномы, фибромы и миомы. У всех видов образований нет определенной клинической картины. Поэтому болезнь распознается лишь после тщательной диагностики.

Расположение желчного пузыря

Полипы

Полипы встречаются как в желчных протоках, так и непосредственно в желчном пузыре.

Основные признаки:

это опухолевое образование располагается в просвете органа; имеет мягкую структуру, располагается на ножке либо широком основании; встречаются и одиночные полипы, и множественные; внутри папиллом могут образовываться кисты, которые при повреждении легко изъявляются; часто перерождаются в злокачественную опухоль; выделяют слизь.

Если речь идет о полипах в желчном пузыре, то их можно разделить на несколько основных видов:

воспалительные – образуются при длительном воспалении желчных тканей. Характеризуется разрастанием клеток эпителия; холестериновые – возникают на слизистой желчного пузыря на фоне холестериновых отложений; папилломы – образования внутренней части желчного пузыря; аденоматозные – следствие разрастания железистых тканей.

Полипы холестеринового происхождения нередко путают с папилломами при проведении ультразвукового обследования. Внешне такие новообразования напоминают бляшки, которые возвышаются над уровнем слизистой желчного пузыря.

Новости