Статьи

Home News

Невралгия симптомы болей в области головы шеи, груди и спины

04.12.2017

видео Невралгия симптомы болей в области головы шеи, груди и спины

Елена Малышева. Симптомы и лечение невралгии затылочного нерва

Наши мышцы на протяжении жизни могут беспокоить различные недуги. Это и растяжения, ушибы, воспалительные процессы и многие другие заболевания. Среди них особое положение занимает мышечная невралгия – острые болевые ощущения в мышечных волокнах. Но мало кто знает, что причиной возникновения болевых ощущений являются не сами мышцы, а нервы, которые координируют их работу. Именно при их повреждении, защемлении и другом негативном воздействии и возникают приступы боли.



Примечательно то, что этот недуг может возникнуть в любом возрасте. Врачами наблюдается невралгия у детей и даже у новорожденных.

Немного об анатомии

Невралгия – явление распространения болевых ощущений и потери чувствительности по ходу какого-либо нервного волокна. В нашем организме более 600 различных мышечных групп, каждая из которых управляется своим собственным нервом. И вполне очевидно, что каждое из нервных окончаний может вызвать острую приступообразную боль.


БОЛИ В ОБЛАСТИ УХА (секреты доктора, которые нужно знать о боли в ушах)

Ввиду особенностей нашего организма, несмотря на такое многообразие проводников, страдают только определенные группы нервной ткани. Чаще всего пациентов беспокоит острая боль:

В области груди, спины – патология возникает в результате повреждения нерва мышц спины или межреберной группы.

В области мышц бедра, голени, стопы – из-за повреждения седалищного нерва .

На лице – тригеминальная невралгия, или повреждение тройничного нерва, а также расстройство носоресничных волокон.

В области затылка и мышц шеи – защемление затылочного нерва.

Как правило, невралгия носит хронический характер. Ее причины могут состоять в нехватке витаминов, сахарном диабете, алкоголизме, последствиях травм, различных заболеваниях. Нередко невралгия является симптомом куда более серьезного заболевания, например, грыжи позвоночника.

Новости