Статьи

Home News

Антибиотик при воспалении десен и зубов. Причины воспаления, лечение, препараты

04.12.2017

видео Антибиотик при воспалении десен и зубов. Причины воспаления, лечение, препараты

Заболевания десен. Лечение пародонтита. Лечение десен

Зубная боль – это неприятное ощущение, которое, пожалуй, ни с чем не сравнится. В силу своей занятости, лени, беспечного отношения к здоровью или из-за банального страха перед врачами, многие откладывают визит к стоматологу до последнего. И в тот момент, когда заснуть вечером получается только с обезболивающими лекарствами, мы идем героически «сдаваться» в спасительные руки дантиста.



Как показывает стоматологическая практика подавляющего большинства проблем с зубами и деснами можно избежать путем регулярного осмотра. Посещать зубоврачебный кабинет рекомендуется не реже 1 раза в три месяца. Но что поделаешь, если есть явный воспалительный процесс в полости рта, что сопровождается болезненными ощущениями? Какие действия будут наиболее корректными?


Десна болят: что делать

Причины боли зубов и десен

Некоторые люди считают, что принять антибиотик при воспалении десен и зубов будет лучшим решением. Однако это ошибочное мнение. Прежде всего нужно обратиться к стоматологу. Именно это единственно правильное решение при обнаружении даже самой незначительной проблемы полости рта.


Избавляемся от флюса. Лечение флюса.

Врач-стоматолог способен адекватно и профессионально оценить ситуацию. Проведя осмотр ротовой полости, он выявит причину боли. Это может быть один из следующих процессов:

Кариес с пульпитом. Это довольно распространенная проблема у людей, которые вовремя не обращаются к стоматологу. Запущенный кариес развивается вглубь зуба и полость углубляется в пульпу. Воспалительный процесс затрагивает нерв, и человек не только испытывает неприятные ощущения при контакте эмали с холодной, горячей и сладкой пищей. Пульпит может стать причиной невыносимой и неуемной зубной боли. Антибиотик здесь будет абсолютно бесполезным. Стоит принять обезболивающий препарат, например, «Нурофен», и немедленно обратиться к врачу-стоматологу. Эффект «мертвого зуба». Это явление характерно для зуба, с каналов которого был удален нерв. Он перестает реагировать на раздражители. Однако если он инфицирован, появляется боль и развивается воспалительный процесс. Это может перерасти в абсцесс, флюс или гнойное воспаление десен, что представляет смертельную опасность для человека. При этих явлениях врач назначает антибиотики, но перед этим делает процедуру вскрытия участка для удаления скоплений гноя. Гингивит – воспаление, которое затрагивает слизистые оболочки десен. Начинается с образования зубного камня и развития в нем бактерий. Микроорганизмы выделяют токсины, и ткани воспаляются. При этом наблюдаются кровоточивость, неприятные ощущения и воспаление десен. Лечение антибиотиками при данном заболевании назначается не всегда, и это решение принимает только врач. Пародонтит – это воспалительный процесс, который затрагивает ткани, окружающие зуб, и вызывает болезненные ощущения. Данное заболевание развивается, если вовремя не пролечить гингивит. Происходит выраженное воспаление десен. Какие антибиотики при таком состоянии показано, решает стоматолог. Пародонтоз – это системное заболевание невоспалительного характера, которое поражает околозубные ткани. Это довольно трудный процесс, который приводит к обнажению шейки, болезненных ощущений и повышения чувствительности эмали. Также может произойти расшатыванию и потере зубов. Пародонтоз требует комплексного лечения, в которое входит промывка патологических карманов, курс антибиотиков, лоскутные операции, шинирование и коррекция основного заболевания.

Почему нельзя выбирать антибиотик самостоятельно?

Следует уяснить одно важное правило: антибиотик при воспалении десен и зубов назначает только врач-стоматолог. Самолечение в этих случаях неприемлемо, так как данная группа лекарственных препаратов имеет несколько особенностей:

Новости