Статьи

Home News

Противопоказания и ограничения при глаукоме: что нельзя делать. Советы офтальмолога.

04.12.2017

видео Противопоказания и ограничения при глаукоме: что нельзя делать. Советы офтальмолога.

Операция склеропластика - описания, показания и осложнения

Первое, что обязан сделать человек, заболевая такой патологией зрительного аппарата, как глаукома – узнать какие существуют противопоказания при глаукоме. Опираясь на них заняться изменением своего образа жизни. Обязательно следовать всем рекомендациям лечащего врача, который подскажет что нельзя делать при глаукоме, и строго их выполнять.



Для того, чтобы жизнь, даже при глаукоме глаз, была приятной, надо придерживаться нескольких правил. Их соблюдение не только поможет остановить прогрессирование патологии, но и даже может запустить регрессивный процесс, то есть процесс выздоровления. Основаны эти правила на том, что глаукома провоцируется повышением внутриглазного давления, а следовательно, если не допускать такого эффекта, то и болезнь, в процессе лечения, не будет создавать дискомфортных ощущений.


Отзыв после хирургического лечения глаукомы (операции)

Освещение

Человек, у которого обнаружена глаукома, всегда должен находиться и работать только в хорошо освещенном помещении или месте. Связано это с тем, что при долгом нахождении в темноте, органы зрения начинают раздражаться, что повышает внутриглазное давление. Этот процесс, в свою очередь, может вызвать приступ глаукомы.

При хорошем освещении разрешено смотреть телевизор, на рекомендуемой от него дистанции. Зависеть данное расстояние будет от диагонали вашего экрана. Посчитать необходимую дистанцию от телевизора можно по формуле: диагональ экрана/25=данное расстояние в метрах. Так, если диагональ вашего телевизора 32 дюйма, то лучше всего, особенно если у вас глаукома, смотреть его с расстояния 1,28 метра или больше. При этом лучше принять сидячее положение. Теоретически вы можете и лечь, но голова при этом должна быть поднята (если хотите смотреть телевизор лежа, то лягте на живот). При глаукоме также можно работать за компьютером, при условии, что в комнате хорошее освещение, а вы сидите на правильном расстоянии от монитора. Посчитать данную дистанцию можно по формуле: диагональ экрана*2,54*1,75=ваше расстояние в сантиметрах. Т.е., если диагональ монитора 24 дюйма, то оптимальное расстояние от него будет 107 см, но здесь можно допустить погрешность, вполне приемлемо расположить такой монитор в метре от себя. Кроме того, при желании вы также можете продолжать заниматься рукоделием, главное это не допускать, чтобы взгляд падал на слишком мелкие детали. Зрение при их рассмотрении слишком сильно напрягается. При глаукоме запрещено долгое время находится в темноте, а также не стоит использовать обыкновенные солнцезащитные очки (специальные, прописанные врачом даже рекомендуется). При их ношении происходит искажение цветовосприятия, которое может спровоцировать изменение внутриглазного давления с последующим его повышением.

Важно понимать, что даже учитывая, что смотреть телевизор и работать за компьютером во время глаукомы можно, ни в коем случае нельзя этим злоупотреблять. А в случае появления признаков усталости или напряжения глаз необходимо немедленно прекратить.

Новости