Статьи

Home News

Правильное питание при жкб и хроническом холецистите

04.12.2017

видео Правильное питание при жкб и хроническом холецистите

Диета. Желчнокаменная болезнь .

Желчнокаменная болезнь (жкб) представляет собой образование камней из холестерина, билирубина и кальция. Провоцирующими факторами являются нарушения питания: переедание, избыток мучных блюд (закисляют желчь), недостаток растительных продуктов и масел, дефицит витамина А. Жирные, жареные и сахаросодержащие блюда меняют состав желчи, сгущают ее и способствуют тому, что формируются песок и камни. На фоне снижения иммунитета и при попадании микроорганизмов развивается холецистит (воспаление желчного пузыря). Для восстановления нарушенного обмена веществ, образования и оттока желчи применяют как главный лечебный фактор диету при жкб и хроническом калькулезном холецистите.



Читайте также: Диета в лечении хронического холецистита

Содержание:

Тыква препятствует образованию камней (фото: www.fitdeal.ru)

Желчнокаменный холецистит – это болезнь нарушенного холестеринового обмена. Поэтому целью диетического питания является снижение холестерин в крови, уменьшение количества жиров и легкоусвояемых углеводов, снижение веса при его избытке, устранение застоя желчи. Этим требованиям отвечает диета № 5 по Певзнеру . Основные правила:


Питание При Хроническом Холецистите

Дробное питание небольшими порциями. Лучшим стимулятором выделения желчи из желчного пузыря является еда. Прием пищи от 5 раз в день. Для снятия спазма протоков обязательна теплая пища. Минеральная вода (типа Трускавецкой или Ессентуки №17) за полчаса до еды 100 мл подогретой до температуры 35 градусов. Общий объем питьевой воды должен быть не меньше двух литров, так как вода снижает концентрацию желчи. Холестерин не должен поступать с продуктами питания. Поэтому запрещены: жирное мясо, печень трески, мозги. А также сало, баранина, говяжий жир, печень и сердце. Для выведения из организма холестерина нужны продукты с магнием – каши из овса, гречки, пшена, бобовые (вне обострения), овощи, фрукты. Желчные кислоты могут растворять жиры. Их выработку стимулируют рыба, мясо, творог, белок яиц, растительное масло. Предотвратить образование камней помогает витамин А, который содержится в рыбе и сливках. Каротин (провитамин А) есть в тыкве, моркови, кураге и петрушке. Желчь должна быть щелочной реакции, чтобы холестерин не выпадал в осадок. Для этого нужен кальций из творога, кефира, йогурта и овощи, ягоды, фрукты. Нужно избегать запоров. Стимулируют кишечник свекла, чернослив, мед, тыква. А также сливы, абрикосы, свежий кефир, простокваша и йогурт.

Читайте также: Диета после операции на желчном пузыре: предотвращение появления новых камней в протоках


Диета №5 по Певзнеру

Новости