Статьи

Home News

Аденовирусная инфекция у детей и взрослых

04.12.2017

видео Аденовирусная инфекция у детей и взрослых

Про инфекционные болезни - Школа доктора Комаровского

Аденовирусы представляют собой группу вирусов, вызывающих острые инфекции дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей и глаз. Они впервые были выделены в 1953 году. Ученые на сегодняшний день обнаружили более 40 серотипов аденовирусов, которые отличаются друг от друга. Более 20 из них могут инфицировать людей, из них наибольшую опасность представляют заболевания, вызванные серотипами 1, 2 и 5.



Чаще всего встречается аденовирусная инфекция у детей. Взрослые тоже заражаются этим вирусом, но симптомы недуга выражены очень слабо, поэтому человек даже может не заметить проблемы. Аденовирусы распространены повсеместно, поэтому совсем несложно ими заразиться. Особую тревогу такое заболевание вызывает в случае, если оно наблюдается у ребенка в первый год жизни.

Конъюнктивит - Школа Доктора Комаровского - Интер

Лечение аденовирусной инфекции у детей состоит, в основном, из процедур по снятию температуры и поддержании водного баланса тела. Но вы сможете помочь пациенту быстрее справиться с вирусом, если призовете на помощь народные средства. Они полностью безопасны для ребенка и взрослого, не вызывают побочных эффектов и всегда доступны под рукой.


Аденовирусный коньюктивит

Средства для лечения дыхательной системы Средства для лечения пищеварительной системы Средства для лечения глаз

Как происходит заражение?

Есть несколько способов инфицирования. Вот основные из них:

капельным путем — аденовирусы передаются другому лицу, когда пациент говорит, кашляет или чихает, капельки слюны переносят микроорганизмы; фекально-оральный — вирусы распространяются через несоблюдение элементарной гигиены (особенно, когда человек не моет руки после посещения туалета или до приема пищи).

Аденовирусная инфекция у детей наиболее часто встречается в первый год жизни, хотя риск заражения сохраняется в дошкольном и школьном возрасте. Это объясняет, почему в детских садах или школах часто встречается массовая заболеваемость респираторными инфекциями и болезнями пищеварительной системы, вызванных аденовирусами.

Новости