Статьи

Home News

Гайморит без насморка, соплей и выделений

04.12.2017

видео Гайморит без насморка, соплей и выделений

Жить здорово! Синусит и гайморит — последствия насморка. (15.03.2017)

Гайморит — не только сложное, но и коварное заболевание. Оно способно развиваться в разных формах и сопровождаться неодинаковым «набором» симптомов, поэтому порой самостоятельно поставить диагноз или даже предположить его практически невозможно. Например, может быть гайморит без насморка, который не менее опасен и требует аналогичного лечения, но проявляется нетипично, чем ставит под сомнение факт своего существования.



Бывает ли гайморит без насморка

Гайморит, или верхнечелюстной синусит, представляет собой одну из разновидностей воспаления околоносовых пазух, когда патологические процессы протекают в гайморовых синусах. Воспалительные явления охватывают слизистую оболочку стенок пазухи (или обеих пазух), распространяются на соустье, что приводит к сильному отеку, нарушению воздухообмена и дренажа полости. Подробнее о лечении отека носовых пазух


О чем говорит цвет соплей?

Обычно гайморит начинается с выделений из носа, и насморк часто считается основным признаком этого заболевания. Когда воспаление носит катаральный характер, выделения слизистые, прозрачного или белого цвета. Если из носа у больного текут желтые или зеленые выделения, это значит, что развивается гнойный гайморит , а в околоносовой пазухе активно размножается бактериальная микрофлора. Но всегда ли острому гаймориту предшествует ринорея? Нет, это не так, более того, отсутствие слизи или гноя из носа может быть тревожным признаком.


Жить здорово! Грибковый гайморит. Чем опасна плесень? (03.05.2017)

Когда у больного имеются все основные симптомы гайморита, нос заложен, но из носовых ходов нет выделений, причины могут быть следующими:

Отек соустья слишком сильный, либо оно является анатомически узким, поэтому пазуха полностью закупоривается, а слизь не может вытекать из носа. Такое серьезное нарушение сообщения с носовой полостью приводит к очень быстрому появлению гноя и, при отсутствии лечения, к его выходу по другим каналам сообщения и даже к разрушению тонкой стенки пазухи и заражению мягких тканей. Некоторые аномалии строения носа, например, сильная деформация или искривление носовой перегородки, нарушения строения носовых раковин, а также послеоперационные рубцы и синехии способны приводить к изменению оттока жидкости из пазух и создавать видимость отсутствия выделений. При аллергических реакциях организма нередко появляется гайморит без соплей, если отек и гиперемия слизистой оболочки носовой полости очень выражены, в результате чего также нарушается дренаж пазухи. Закрывать соустье пазухи могут и растущие в ней полипы, сформированные кисты, которые механически закупоривают гайморов синус. Существуют и более опасные варианты гиперпластических процессов — злокачественные опухоли, наличие которых может провоцировать схожие симптомы. Гайморит без насморка может существовать на самой начальной своей стадии, когда он становится осложнением вирусного заболевания. Например, после тяжелого гриппа может наступить видимое выздоровление, а после стихания симптоматики вновь развивается инфекционный процесс — возникает воспаление верхнечелюстной пазухи. В первые 1-2 дня насморка может не быть, а затем он сразу появляется в сопровождении гнойных выделений соплей .

Таким образом, при возникновении неприятных симптомов в области носа в отсутствие ринореи не следует исключать гайморит. Только врач сможет точно поставить диагноз и подобрать терапию, ведь в противном случае осложнения заболевания способы развиваться очень быстро.

Новости