Статьи

Home News

Аденома надпочечника

04.12.2017

видео Аденома надпочечника

Аденома правого надпочечника?

Надпочечники являются важнейшим органом в человеческом организме, они представляют собой парные эндокринные железы, которые продуцируют ряд гормонов. Они продуцируются в корковом и мозговом веществах надпочечников. За счет этих гормонов происходит регуляция огромного количества обменных процессов в теле человека (водный, электролитный баланс; артериальное давление; способность к зачатию).


Нашли опухоль надпочечника что делать?

В надпочечниках есть три вида вещества: корковое, промежуточное, мозговое. Корковое вещество надпочечников имеет 3 отдела, они вырабатывают разные гормоны. Клубочковый отдел продуцирует минералкортикоиды, они регулируют баланс воды, солей. В пучковом веществе вырабатывается кортизол, он отвечает за обмен жиров и углеводов, он в избытке продуцируется при стрессах, помогая организму справиться с ним. Сетчатое вещество синтезирует половые гормоны, отвечает за половую функцию и развитие половых признаков. В мозговом веществе опухоли возникают крайне редко.


Аденома надпочечника (УЗИ)

Любое заболевание надпочечников приводит к тяжелым изменениям в нормальной деятельности органов и систем органов. До внедрения в диагностику УЗИ опухоли надпочечников считались относительно редким явлением, однако с появлением этого метода обследования ситуация изменилась. Данные многочисленных исследований говорят о том, что опухолевые заболевания данного органа есть у каждого десятого человека.

Одной из часто встречающихся новообразований является аденома. Итак, разберем информацию о том, что же представляет собой аденома надпочечников у женщин и каковы причины ее возникновения.

Почему появляется аденома надпочечника у женщин?

Аденома является доброкачественной опухолью, которая возникает из железистой ткани. Она может встречаться как у мужчин, так и у женщин. Развитие аденомы происходит поэтапно, опасность представляет ее возможное перерождение в злокачественную опухоль. Но у прекрасной половины человечества аденома все же возникает чаще, преимущественно в возрасте между 30 и 60 годами.

Новости