Статьи

Home News

Аллергия на лице

04.12.2017

видео Аллергия на лице

Аллергия на маску для лица

Аллергия на лице – группа заболеваний, объединенная общими клиническими проявлениями на коже, не имеющая единого этиопатогенеза, но всегда сопровождаемая реакциями гиперчувствительности.



В клинической практике термин «аллергия на лице», как нозологическая единица, практически не используется. Такая формулировка уместна для сравнительного описания сходных клинических проявлений на коже лица при разнообразных аллергических заболеваниях. Гораздо чаще используют словосочетание «аллергические дерматозы».


Аллергия на лице!

Содержание:

Патогенез аллергии

Причины дерматоаллергий недостаточно изучены. Их патогенез сложен, он охватывает практически все органы. Аллергии – системные заболевания, вызванные нарушениями иммунного реагирования, далее в процесс вовлекаются ткани организма. Проявления на коже лица и тела являются следствием состоявшихся внутренних изменений.

Наиболее вероятные пути попадания аллергена в организм:

Инъекционный;

Внутрь с пищей, водой или лекарством;

Внутрь с вдыхаемым воздухом;

Контактно через кожу или слизистую оболочку.

Аллергия воспроизводится в виде четырех типов реагирования, в клинической практике часто встречаются их сочетания:

I тип реагирования (анафилаксия) . Аллерген (А) при первичном попадании в организм вызывает ответную реакцию в виде выработки антител (АТ). Это иммунологическая (подготовительная) стадия. АТ вызывают сенсибилизацию организма (повышенную чувствительность). При повторном попадании А в организм они встречаются с сенсибилизированными АТ. В результате происходит быстрый выброс гистамина, серотонина и других веществ - медиаторов патогенеза. Это вторая патолого-химическая стадия. АТ фиксируются на тучных клетках (соединительная ткань кожи) и лимфоцитах (клеточный иммунитет). Под действием гистамина тучные клетки в коже «взрываются» и образуют на ней повреждения. Реакции развивается в течение 10-15 минут. Это так называемая патофизиологическая стадия (стадия клинической манифестации). Аллергия проявляется в виде крапивницы, отека Квинке, атопических дерматитов на лице;

Новости