Статьи

Home News

Что такое аденома и микроаденома гипофиза головного мозга

04.12.2017

видео Что такое аденома и микроаденома гипофиза головного мозга

Что такое аденома гипофиза? Какие при аденоме гипофиза симптомы и лечение?

Аденома гипофиза головного мозга считается доброкачественной опухолью, не угрожающей жизни. Но её опасность в том, что симптомы проявляются довольно поздно, когда опухоль уже приобрела довольно крупные размеры.


Жить Здорово! Аденома гипофиза

Расположение главной эндокринной железы делает удаление аденомы довольно сложной операцией, имеющей много противопоказаний.

Аденома гипофиза и микроаденома: что это такое, в чем различие

Слева – снимок здорового гипофиза. Пространства между зрительным нервом — 1 и гипофизом — 2 достаточно.


Аденома гипофиза — болезнь, которая подкрадывается изнутри

Справа — снимок аденомы. Гипофиз выпуклой формы, сдавливает нерв

Под этим термином понимают доброкачественную железистую опухоль. Аденома головного мозга может синтезировать гормоны, а может быть неактивной, и в этом случае её течение бессимптомно.

При этом, когда опухоль достигает относительно больших размеров, она начинает сдавливать соседние структуры мозга, проявляясь неврологическими симптомами.

В отличие от неё микроаденома гипофиза всегда имеет малые размеры (не больше 1см), и, достигнув их, она перестаёт увеличиваться. Она также может быть гормонально активной или бессимптомной, может располагаться в любой области гипофиза.

Основное различие между аденомой гипофиза и микроаденомой в том, что симптомы аденомы прогрессируют, а симптомы микроаденомы, если они есть, остаются неизменными.

Виды аденомы гипофиза

Аденома и микроаденома гипофиза классифицируются в зависимости от различных признаков – морфологических и клинических. Это важно для точной постановки диагноза, медикаментозного назначения лечения и операции по удалению аденомы гипофиза.

Новости