Статьи

Home News

Межреберная невралгия

04.12.2017

видео Межреберная невралгия

Межреберная невралгия и боли в грудной клетке (ребрах) как убрать? Упражнения

Межреберная невралгия – это поражение межреберных нервов, сопровождающееся интенсивным болевым синдромом. Сама по себе патология не представляет опасности для жизни, однако под симптомами межреберной невралгии могут маскироваться серьезные заболевания, к которым относятся, в первую очередь, сердечно-сосудистые патологии, в частности инфаркт миокарда. В некоторых случаях межреберная невралгия указывает на наличие других болезней, например, новообразований спинного мозга или органов грудной клетки, плеврита.



Межреберные нервы содержат как чувствительные и двигательные, так и симпатические волокна. В организме человека насчитывается 12 пар нервов межреберной области, каждый из которых проходит ниже края соответствующего ребра в межреберном промежутке в составе сосудисто-нервного пучка. Межреберные нервы осуществляют иннервацию кожи и мышц брюшины, реберной и диафрагмальной частей плевры, передней брюшной стенки, молочной железы, грудной клетки. Невралгия возникает при сдавливании корешков межреберных нервов в месте их выхода из позвоночника, как правило, в результате мышечного спазма.


Жить здорово! Межреберная невралгия. От чего болит в груди. (24.10.2016)

Межреберная невралгия встречается одинаково часто у мужчин и женщин. Подверженность заболеванию увеличивается с возрастом.

Синонимы: невралгия межреберных нервов, грудной радикулит.

Причины межреберной невралгии и факторы риска

Наиболее частыми причинами невралгии межреберных нервов являются:


Сердце или межреберная невралгия.

остеохондроз, спондилит, болезнь Бехтерева и другие заболевания грудного отдела позвоночника; опухоли грудного отдела спинного мозга; чрезмерная физическая нагрузка; резкое неудачное движение; травма грудной клетки; вынужденное неудобное положение тела; общее переохлаждение организма, переохлаждение грудной клетки и спины; патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта; герпетическая инфекция.

У женщин межреберная невралгия может быть вызвана ношением тесного нижнего белья, а также недостаточным весом. У детей и подростков межреберная невралгия может возникать в период интенсивного роста костного скелета.

Новости