Статьи

Home News

Афтозный стоматит: признаки, лечение

04.12.2017

видео Афтозный стоматит: признаки, лечение

5 причин стоматита и 8 простых домашних методов борьбы с ним

Один из видов стоматитов , который может протекать в достаточно тяжелой форме — афтозный . В его основе лежит воспалительный процесс. Визуально на слизистой оболочке полости рта наблюдаются небольшие язвочки — афты, которые могут сливаться и образовывать более крупные и глубокие язвы, поражающие не только слизистые, но и мягкие ткани.



В полости рта возникает боль, жжение. Особенно эти чувства усиливаются во время разговора или приема пищи и питья.

В одних местах их может быть немного, в других они могут располагаться густо. По размеру достигают 1см. Их форма бывает приближенной к круглой или овальной. Края афты четко выражены, в течение нескольких часов после появления она покрывается бело — серым фибринозным налетом.


Афтозный стоматит у детей Лечение Симптомы

Стоматиты в Международной классификации

Это заболевание относится к разновидности стоматитов , которые отличаются степенью поражения слизистой рта. В соответствии с МК заболеваний, они включены в группу болезней челюстей, слюнных желез и полости рта и имеют свой код. Так у всехстоматитов он К12.


Жить здорово! Афтозный стоматит. Язвочки во рту. (25.05.2017)

По степени выраженности симптомов, поражения слизистых и в соответствии с причинами, вызвавшими заболевание, различают язвенно-некротический, афтозный, кандидозный, катаральный, медикаментозный, травматический и другие виды стоматитов.

Под кодом К12.0 зашифрован афтозный стоматит, на него указывает цифра 0. Код К12.1 группирует другие виды заболевания, например язвенно-некротический или кандидозный.К12.2 — включает в себя гнойные заболевания полости рта (абсцесс, флегмона).

Виды афтозного стоматита в соответствии с причинами, вызвавшими заболевание

Основные причины возникновения заболевания подразделяют стоматиты на виды. Наиболее часто встречается – травматический, при котором от физического воздействия или химических веществ возникает раневая поверхность на слизистых поверхностях, открытая для проникновения возбудителей недуга.

Новости