Статьи

Home News

Антибиотики при простуде и гриппе (ОРЗ) у взрослых

04.12.2017

видео Антибиотики при простуде и гриппе (ОРЗ) у взрослых

Антибиотики не лечат вирусы, например, при простуде и гриппе

Для лечения респираторных болезней используют медикаментозные средства, которые обладают направленным действием и воздействуют на причину возникновения недуга. Такую терапию в медицине принято называть этиологической. Она способна побороть микробов и приостановить их размножение. Для борьбы с простудой и гриппом нужно правильно подобрать лечебные препараты. Некоторые пациенты, желая побыстрее вылечить болезнь, начинают принимать антибиотики при первых симптомах заболевания. Но верно ли проводить лечение простуды антибиотиками?



Симптомы простуды и гриппа

Простуда и грипп относятся к заболеваниям вирусного характера, которые зачастую проявляются в сезон обострения. Микробы передаются как воздушно-капельным путем, так и при контакте с больным человеком. Признаки возникают всегда резко. Основные симптомы проявляются в следующем виде.


Антибиотики при простуде

Отекание и воспаление слизистой оболочки носоглотки. Насморк. Кашель. Краснота горла с образованием гранул белого или розового цвета. Воспаление миндалин. Першение в горле. Болевые ощущения во время глотания. Повышение температуры тела.

Лечение простуды при первых признаках

Если у пациента наблюдается проявление первых симптомов, то лечение лучше проводить без применения лекарственных средств, а тем более антибиотиков. В такой ситуации пациенту дают несколько важных рекомендаций. К ним относят следующие рекомендации.


Лечат ли антибиотиками грипп?

Соблюдение постельного режима. Потребление большого количества жидкости. Соблюдение питания. Оно должно быть сбалансированным и богатым витаминами. Полоскание горла настоями трав. Промывание носа при помощи физраствора, солевого раствора, фурацилина или отваров из ромашки и шалфея. Проведение ингаляций. Проведение ножных ванн, прогревание при помощи компрессов и растираний. Данные процедуры можно проводить в том случае, если у больного нет температуры.

Лечение простуды и гриппа лекарственными препаратами

Если при проявлении первых симптомов пациент успевает предпринять меры, то простуда проходит сама собой. Но зачастую больные затягивают с этим, вследствие чего болезнь начинает прогрессировать дальше.

В такой ситуации доктора выписывают пациентам препараты противовирусного действия. Данные лекарства обладают стимулирующим свойством. Поэтому при их использовании иммунная функция повышается. Стоит помнить о том, что вирусная инфекция держится в организме не меньше недели, но постепенно симптомы идут на спад. Если через три-четыре дня после начала приема противовирусных средств у взрослого не наблюдается улучшений, то к вирусной форме присоединилась бактериальная. Опасность такой формы в том, что бактерии самостоятельно никуда не исчезнут. Ко всему этому, они могут поразить глотку, пазухи, дыхательные пути и ухо. Если не продолжать лечение, то могут возникнуть осложнения в виде пневмонии, отита, синусита, менингита.

Новости