Статьи

Home News

Симптомы пневмонии у детей 2 лет: признаки и лечение

04.12.2017

видео Симптомы пневмонии у детей 2 лет: признаки и лечение

Пневмония у ребенка. Заболели!Симптомы?

Пневмония — опасное заболевание, чреватое множеством последствий, начиная от хронической формы заканчивая смертельными случаями. У детей в 2 года симптомы пневмонии очень схожи с бронхитом. Поэтому родителям важно знать, какими характерными проявлениями оно выделяется и как его лечить. Только рентгеновский снимок может точно подтвердить диагноз. Если вы заподозрили у малыша пневмонию, отправляйтесь в больницу за помощью.


Подозрительные симптомы пневмонии у детей

Как не ошибиться с диагнозом?

Как только у малыша появляется кашель, да еще и высокая температура, многие родители сразу ставят самостоятельно диагноз и к тому же не всегда правильный. Воспаление легких достаточно просто спутать с бронхитом, но это два разных заболевания. Конечно, внешне они не различимы, но внутри самого организма отличия хорошо видны.


Виды и симптомы пневмонии

Прежде всего, пневмония — это инфекционное заболевание. В отличие от воспаления бронхов, инфекция поражает мелкие альвеолы и в итоге они воспаляются. Ребенок со слабым иммунитетом легче поддается такому заболеванию, а симптоматика очень опасна. Дело в том, что альвеолы играют важную роль в обмене кислородом и при наличии воспалительного процесса, в них скапливается жидкость. Проявляется это удушьем или другими симптомами, связанными с нарушением дыхательного процесса.

Из-за чего появляется проблема?

Очень часто пневмония — второе заболевание, развивающееся из-за первичного инфицирования ОРВИ, гриппом или любой другой вирусной инфекции. Возбудитель накапливается в верхних дыхательных путях, глотке, носоглотке, но при плохом иммунитете агрессивные патогенны могут опускаться ниже, поражая бронхи, а затем и легочную ткань. Такое происходит в случае не только слабой защитной функции, но и при неправильном или несвоевременном лечении.

Новости