Статьи

Home News

Головная боль и температура - у взрослых, что это значит, тошнота, ломота в теле, слабость, диарея

04.12.2017

Такие симптомы, головная боль, температура, тошнота, сопровождают многие патологии. Они могут возникать одновременно, что свидетельствует о появлении болезни инфекционного или неинфекционного происхождения.

Неконтролируемое использование жаропонижающих или обезболивающих средств может лишь усугубить протекание заболевания. Поэтому при появлении подобных проявлений нужно сразу же обратиться к врачу.

Причины инфекционного характера

Самые распространенные патологии инфекционного происхождения, провоцирующие подобные симптомы, включают грипп, менингит, гайморит и энцефалит. Все эти заболевания отличаются по способу заражения, симптомам, инкубационному периоду и т.д.

Грипп Патология имеет достаточно короткий инкубационный период, который составляет от 10 часов до 5 суток, и всегда отличается острым началом.

К характерным проявлениям болезни относят следующее:

озноб; слабость; высокая температура; боль в горле; боль в мышцах; насморк; кашель; головная боль.

При этом головные боли обычно локализуются в лобной части головы. Если же у человека наблюдается температура 39, рвота и галлюцинации, это говорит о тяжелом течении болезни.

Энцефалит Эта болезнь передается воздушно-капельным путем и приводит к поражению головного мозга. В результате в этом органе развивается воспалительный процесс. Для эпидемического энцефалита характерны такие проявления, как общее недомогание, болевые ощущения в лобной части головы, повышение температуры тела, изменение давления. Обычно признаки появляются буквально с первых дней попадания инфекции в организм. Затем к основным проявлениям присоединяется тошнота, рвота, бессонница. В некоторых случаях у человека страдает вестибулярный аппарат и нарушается координация движений.
Гайморит Это заболевание наблюдается достаточно часто и продолжается на протяжении 2-3 недель. Воспаление в гайморовых пазухах и скопление внутри них гнойного и слизистого содержимого приводит к закупорке выходных отверстий. Появление болезни может быть результатом острого респираторного вирусного заболевания, для которого характерно воспаление и отек слизистой оболочки носа.

К основным симптомам гайморита относят следующее:

Новости