Статьи

Home News

Вагинит: формы заболевания, симптомы, диагностика и лечение

04.12.2017

видео Вагинит: формы заболевания, симптомы, диагностика и лечение

Трихомониаз или Трихомонадный кольпит

Вагинит (иначе кольпит) – это воспалительное заболевание влагалища, проявляющееся зудом, болью и патологическими выделениями. Практически каждая женщина репродуктивного возраста переносит как минимум один эпизод болезни за свою жизнь, поэтому вагинит – ведущая причина обращений к гинекологу.



Причин у заболевания множество, но подавляющее большинство из них способны вызвать патологические изменения только на фоне иммунодефицита либо нарушения влагалищной микрофлоры. Значительную роль играет гормональный статус женщины. Зачастую первый раз вагинит возникает при вынашивании ребенка и при отсутствии адекватного лечения становится источником инфекции для плода. У девочек до полового созревания кольпит носит бактериальный или аллергический характер. Чем опасен вагинит и чем лечить воспаление, читайте далее.


Бактериальный вагиноз

Почему развивается болезнь?

Влагалище приспособлено для фрикций членом и служит для принятия спермы и ее проведения в матку. Оно представляет собой мышечную трубку, выстланную изнутри достаточно прочным многослойным эпителием. Верхний слой клеток слизистой оболочки содержит большое количество гликогена в качестве запаса углеводов. Они необходимы для питания нормальной микрофлоры влагалища – палочек Дедерляйна или молочнокислых палочек.


Что нашли у меня в мазках

Бактерии расщепляют гликоген и выделяют в полость влагалища молочную кислоту. Такая система создает двойную защиту от инфекций: палочки Дедерляйна обильно покрывают слизистую оболочку и не оставляют места для размножения других микроорганизмов, а кислая среда губительна для большинства бактерий. Кроме того, слизистая ежедневно самоочищается. Ее клетки вырабатывают небольшое количество слизи, которая стекает вниз по стенкам и уносит с собой слущенный эпителий, погибшую нормальную микрофлору и представителей патогенной.

Новости