Статьи

Home News

Осложнения после ангины у взрослых: чем опасна и последствия

04.12.2017

видео Осложнения после ангины у взрослых: чем опасна и последствия

Что такое ангина /осложнения ангины / ревматизм / гломерулонефрит / белые налеты /суть болезни

Ангина, как и ОРВИ, многими считается довольно безобидной болезнью. Обычно при правильном лечении основные ее симптомы — боль и ком в горле, высокая температура — быстро уменьшаются, и все заканчивается благополучным выздоровлением. Но осложнения после ангины у детей и взрослых далеко не редкий случай, и это неудивительно: при ОРВИ организм человека практически всегда самостоятельно и успешно борется с вирусами. Острый тонзиллит, или воспаление миндалин, чаще всего вызван бактериальной флорой, справиться с которой иммунная система без помощи лекарств не может.


Ангина: осложнения

Причины развития тяжелых осложнений

Дело в том, что в подавляющем большинстве ситуаций причиной патологии является заражение человека кокковой флорой, чаще — гемолитическим стрептококком. Если в случаях с другими возбудителями их начинают атаковать выработанные иммунитетом антитела, то стрептококки благодаря наличию особых антигенов умеют так приспособиться в человеческом организме, что не распознаются иммунными клетками. Эти антигены по строению очень похожи на клетки некоторых органов и систем, поэтому постепенно наш иммунитет начинает «сражаться» и с бактериями, и с собственными клетками. В результате возникают осложнения ангины, лечение которых порой намного сложнее, чем терапия самой патологии.

Каковы провоцирующие факторы того, что развиваются осложнения от ангины, ведь они диагностируются далеко не у всех пациентов? Среди таковых:

запоздалое лечение; применение только местных или народных средств ; неправильно подобранное лечение (например, неподходящий антибиотик); досрочно оконченная антибактериальная терапия; сниженный местный иммунитет, а также общее понижение резистентности организма; ослабленность человека тяжелыми системными патологиями или перенесенными инфекциями.

Чаще всего указанные факторы вызывают такое осложнение ангины, как хронический тонзиллит. Но иногда последствия ангины могут быть намного серьезнее, и речь о них пойдет ниже.

Новости