Статьи

Home News

Что показывает анализ крови при воспалении легких

04.12.2017

видео Что показывает анализ крови при воспалении легких

Воспалительная реакция

» Воспаление легких

Какие показатели у крови и мочи при воспалении легких

Общий анализ крови (ОАК) и мочи (ОАМ) являются стандартными исследованиями при всех патологиях, в т.ч. при воспалении легких. Они дают базовую информацию о процессах, происходящих в организме, и позволяют подтвердить или исключить подозрения на пневмонию.



Безусловно, по одним лишь общим анализам нельзя поставить диагноз. В подтверждении воспаления легких решающую роль играет рентгеновское обследование, микроскопия мокроты и биохимический анализ. Но в комплексе с этими методами общий анализ крови при пневмонии дополняет общую картину заболевания.


Жить Здорово! Эмфизема лёгких

Что показывает ОАК?

С помощью этого элементарного исследования легко определить, имеется ли в организме воспалительный процесс, и оценить его интенсивность. Также по отклонениям лейкоцитарной формулы можно приблизительно предположить этиологию болезни (бактериальная она или вирусная).

Кровь при пневмонии исследуется не менее двух раз: при поступлении в инфекционное отделение и при выписке из него для оценки результата лечения. Но еще лучше иметь промежуточные показатели на разных этапах терапии для оценки динамики выздоровления.

Изменения крови при бактериальной пневмонии

Основные изменения ОАК при пневмонии – это:

лейкоцитоз; ускорение СОЭ; сдвиг лейкоцитарной формулы влево.

Отклонения значений ОАК в первую очередь касаются ее лейкоцитарного ростка. Но для того, чтобы произвести расшифровку, важно знать нормы показателей кровяных телец.

Количество лейкоцитов у здорового взрослого колеблется от 4 до 9 Г/л. При пневмонии же этот показатель зашкаливает, поднимаясь иногда до 40-60, так как организм начинает сопротивляться инфекции. Подобное увеличение числа белых кровяных телец именуется лейкоцитозом.

Новости