Статьи

Home News

Антибиотики при бронхите и пневмонии у детей

04.12.2017

видео Антибиотики при бронхите и пневмонии у детей

Антибиотики при пневмонии

Антибиотики при кашле у детей

Кашель — это симптом разных заболеваний верхних дыхательных путей. Так же он может быть вызван излишней нагрузкой на гортань и трахею (излишние физические нагрузки в сочетании с неправильным дыханием, крик на протяжении длительного времени и т.п.), или же быть последствием перенесенной простуды.



Отметим, что антибиотики не являются «золотой пилюлей» от кашля у детей. Например, если у ребёнка вирусное заболевание (ОРВИ, фарингит, тонзиллит) или механическое повреждение гортани и трахеи, то антибиотики тут не помогут, они будут бессмысленными. Таким образом становится ясно, что оправданность и эффективность применения антибиотиков при кашле возникает только в том случае, когда правильно установлена форма микрофлоры, которая поразила дыхательные пути ребёнка. Поэтому определить, нужно ли принимать ребёнку антибиотики при кашле, может только врач.


Лечение пневмонии дома и в стационаре

Среди многих родителей существует мнение, что антибиотики вредны для организма (тем более детского), однако без антибиотиков невозможно вылечить такие болезни, как пневмония, туберкулёз и др. В подавляющем большинстве случаев при правильном назначении антибиотики имеют больше пользы, чем потенциального вреда для здоровья ребёнка. Негативные последствия назначения антибиотиков детям встречаются нечасто, особенно если лечение было подобрано правильно.


Антибиотики при пневмонии у детей - Доктор Комаровский

Назначение антибиотиков имеет смысл при борьбе с сухим и влажным кашлем, который вызван:

трахеитом; пневмонией; плевритом; туберкулёзом; бронхитом и другими заболеваниями дыхательных путей, которые имеют бактериальную природу.

К тому же информацию о форме возбудителя болезни можно получить только после проведения соответствующего лабораторного анализа мокроты больного.

Новости