Статьи

Home News

Астигматизм

04.12.2017

видео Астигматизм

Елена Малышева. Как лечить астигматизм?

loading...

Астигматизм – вид аметропии, при котором световые лучи не могут сфокусироваться на сетчатке глаза. В норме роговица и хрусталик имеют форму, близкую к сферической. При астигматизме она нарушается, в результате чего преломляющая сила оптических структур глаза начинает различаться в разных плоскостях (меридианах).



Астигматизм может быть врожденным (вследствие врожденных особенностей роговицы или хрусталика) и приобретенным (после перенесенной травмы, некоторых заболеваний роговицы, оперативных вмешательств на глазу). Чаще всего причиной астигматизма является неправильная форма роговицы - в таком случае он называется роговичным. Гораздо реже астигматизм обусловлен аномальной формой хрусталика - он называется хрусталиковым, или лентикулярным. Их сумму составляет общий астигматизм.


Что такое астигматизм?

Обычно выделяют два главных меридиана, в одном из которых преломляющая сила наибольшая, а в другом – наименьшая. Разница между ними обусловливает степень астигматизма. Если внутри каждого из меридианов рефракция остается постоянной, а расположены они перпендикулярно, то астигматизм называется правильным. Если главные меридианы расположены не под углом 90 или рефракция изменяется в различных его участках, либо при переходе от одного меридиана к другому рефракция изменяется скачкообразно, такой астигматизм называется неправильным.

Виды астигматизма

В зависимости от рефракции глаза астигматизм может быть следующих видов: - простой гиперметропический или простой миопический – сочетание гиперметропии или миопии в одном меридиане и эмметропии в другом; - сложный гиперметропический или сложный миопический – сочетание гиперметропии или миопии разной степени в главных меридианах; - смешанный – сочетание гиперметропии в одном меридиане и миопии в другом.

Новости