Статьи

Home News

Аллергические высыпания на коже: причины и способы борьбы

04.12.2017

видео Аллергические высыпания на коже: причины и способы борьбы

Зуд у собаки/кошки. Блошиный дерматит. Аллергия у собак на блох, что делать?

Аллергические высыпания на коже – это особая реакция организма на один или несколько раздражителей. Они могут представлять собой шелушение, волдыри, пятна, язвы, эрозии, отеки, красные прыщи, вызывать зуд и образовывать корочку на кожном покрове. Кожная сыпь может образоваться на любом участке кожи. Аллергические реакции чаще проявляются на руках и лице, а инфекционные — на поверхности тела.



Кожная сыпь: причины возникновения

Кожная сыпь на теле человека возникает по причине аллергии или инфекционного заболевания. Аллергические высыпания являются следствием сбоев в работе иммунной системы. Как только в организм попадает молекулы аллергена, она тот час начинает синтезировать антитела, которые впоследствии начинают атаковать клетки кожи. Ниже представлен список основных аллергенов:


Аллергический блошиный дерматит. Причины провала лечения и рецидивы - как их предотвратить.

Продукты питания (чаще всего в список аллергенов попадают мед, цитрусовые фрукты, орехи, шоколад и молочная продукция); Лекарственные препараты; Ткани (синтетика и шерсть); Косметические средства; Шерсть животных; Укусы насекомых и животных; Пыльца растений.

Больше о причинах возникновения аллергических высыпаний можно узнать из видео

Инфекционные высыпания на теле   имеет свои особенности, которые позволяют врачам поставить правильный диагноз только при визуальном осмотре пациента. Причиной образований сыпи служат следующие недуги: Корь (папулезные высыпания на коже головы, наружных половых органах, а затем поражение происходит по всему кожному покрову); Краснуха(сыпь проявляется в виде небольших пятен на лице, шее, руках и ногах); Ветряная оспа (пузырьки, наполненные жидкостью, образуются на коже головы и половых органах, затем поражают остальные участки тела); Чесотка (сыпь имеет парные отверстия, которые образуются между пальцами); Скарлатина (высыпания окрашены в ярко-красный цвет, образовываются на лице, затем проявляет себя на локтях, коленях, шее); Герпес (высыпание имеет форму пузырьков, наполненных жидкостью, поражают различные участки тела в зависимости от вида вируса) и другие.

Мелкая сыпь на теле инфекционного характера проявляется поэтапно. Сначала она обнаруживается на одном участке кожи, а затем поражает другие. Для каждого недуга порядок распространения свой. Поэтому важно доктору сообщить о замеченных изменениях.

Новости