Статьи

Home News

Может ли быть гайморит без насморка и заложенности носа

04.12.2017

видео Может ли быть гайморит без насморка и заложенности носа

Жить Здорово! Три самых тревожных симптома в носу

Когда говорят о гайморите, обычно представляют воспалительный процесс в носовых пазухах, при котором из носа то и дело текут выделения (чаще всего с гноем). Однако следует знать, что существует гайморит без насморка, при котором присутствует другая симптоматика болезни, а вот выделений как раз нет.



Насколько опасно данное заболевание? По каким признакам его можно распознать, чтобы не перепутать с другими недугами? Сложно ли лечить? Обо всем этом следует поговорить подробнее.

Далеко не всегда гайморит сопровождается насморком

Оглавление материала

Развитие болезни

Ученые говорят о высокой уязвимости носовой слизистой, поскольку на ней оседает огромное количество разнообразных патогенных микроорганизмов. Как правило, с большинством из них иммунитет умудряется справляться, однако некоторые инфекционные агенты оказываются чрезмерно устойчивыми, вследствие чего они:


Заложенный нос, сода и перекись водорода Alexander Zakurdaev

успешно противостоят защитным силам; начинают размножаться; распространяются по организму.

Тем более, вероятность таких неприятностей повышается, если у человека – слабая иммунная система и присутствуют прочие факторы, становящиеся благоприятными для вирусов, бактерий, грибков и всех микроорганизмов, способных стать причиной развития синусита.


Если нос не дышит. Массаж пазух. Маргарита Левченко.

В частности, опасны простудные заболевания и переохлаждения. Те же вирусы попадают на носовую слизистую:

приводят к ее дисфункции; повреждают верхний эпителиальный слой; способствуют развитию воспалительного процесса с последующими осложнениями.

Иногда начинается гайморит без насморка, в причинах и опасности которого еще следует разобраться подробнее.

Новости