Статьи

Home News

Как и чем лечить воспаление лимфоузлов на шее: симптомы, причины, антибиотики

04.12.2017

видео Как и чем лечить воспаление лимфоузлов на шее: симптомы, причины, антибиотики

Ангина у детей и взрослых причины и симптомы. Воспаление лимфоузлов

Что такое лимфоузлы и их группы

Лимфатические железы выступают фильтром патогенной микрофлоры. Именно там происходит уничтожение инфекции различного рода.



Основное расположение лимфоузлов: в подмышках, паху и на шее. Воспаление лимфатических желез в области шеи свидетельствует о болезнях ЛОР-органов: отита, ангины, гайморита, ларингита, трахеита.

В области шеи расположены такие группы лимфатических узлов:

подчелюстные; ушные; затылочные; подъязычные; переднешейные; заднешейные; надключичные.


Какие антибиотики принимать при воспалении?

Такое расположение желез обусловлено тем, чтобы мгновенно устранять инфекцию в местах, где ее развитие наиболее вероятно. У здорового человека узлы практически не прощупываются. Они мягкие, по размеру не больше фасолины. При нажатии на здоровые лимфоузлы, болезненных ощущений нет.


Лимфа и причины воспаления лимфоузлов

Лимфаденит бывает двух видов: острый и хронический. Острый появляется при повреждении железы и внезапным распространением инфекции. Хронический лимфаденит представляет собой вялотекущий процесс. Он появляется в результате частых простуд, а также может сопровождать скрытые заболевания: туберкулез, сифилис.

По характеру воспалительного процесса лимфаденит бывает:

Катаральный. Он характерен на начальной стадии болезни. Гиперпластический. Эта стадия характеризуется активным размножением патогенной флоры внутри узла, а также большим ростом иммунных клеток, которые отчаянно борются за выздоровление человека. Гнойный. Этот вид лимфаденита характерен при бактериальных воспалениях. Сильный организм сразу атакует развитие гноя. Если этого не происходит, то гной может покинуть пределы капсулы и покрыть близлежащие ткани.

Причины воспаления лимфоузлов на шее

Воспаление лимфоузлов может быть сигналом развития какой-то болезни или же быть как отдельное заболевание. Лимфатические железы шейного отдела несут ответственность за процессы в мягких тканях лица, рта, ушных раковин.

Новости