Статьи

Home News

Антибиотики для детей при ангине, бронхите, отите, кашле

04.12.2017

видео Антибиотики для детей при ангине, бронхите, отите, кашле

Когда нужны антибиотики? - Доктор Комаровский

Антибиотики – это группа сильных природных или синтетических препаратов, способных подавлять рост некоторых микроорганизмов или спровоцировать их гибель. Без применения подобных веществ не обойтись в случаях тяжелых болезней у детей, имеющих бактериальную природу: гайморит, ангина, тонзиллит, бронхит, отит, синусит, коклюш, пневмония, менингит и пр.


АНТИБИОТИКИ / когда начинать / как выбрать / сколько принимать / при ангине / бронхите / гайморите

Когда давать

Антибиотиками лечатся далеко не все инфекционные болезни. Так, возбудителем дифтерии, грибковых заболеваний, столбняка и ботулизма у детей являются токсины. Причиной синусита и воспалительных заболеваний слизистой бронхов – вирусы. Воспаления околоносовых пазух, ушей и горла, сопровождаемые лихорадочными состояниями, чаще бывают вызваны действием бактерий. Антибиотики воздействуют только на простейшие микроорганизмы и бесполезны при вирусных заболеваниях, таких как грипп, гепатит, ветрянка, герпес, краснуха, корь.

Таким образом, если у ребенка только начался насморк, заболело горло или повысилась температура, не следует сразу же применять антибиотики. Кроме того, после курса одного из препаратов определенного ряда в организме постепенно вырабатывается резистентность (сопротивляемость) возбудителей болезни к данному лекарству и слабая чувствительность ко всему ряду. Поэтому назначение антибиотиков при ОРВИ у детей оправдано только в том случае, если к инфекции присоединилась бактериальная флора, а это происходит обычно не раньше, чем на 3-4 день заболевания.

к оглавлению ^

Названия

Каждая группа антибиотиков имеет свои механизмы воздействия на микроорганизмы и влияет на определенную группу бактерий. Поэтому перед назначением препаратов необходимо сдать мазки (анализы на бактериальный посев) из зева и носа с определением чувствительности микрофлоры к определенным группам антибиотиков.

Новости