Статьи

Home News

ОРВИ: причины, признаки, симптомы, лечение у детей и взрослых

04.12.2017

видео ОРВИ: причины, признаки, симптомы, лечение у детей и взрослых

Что делать при первых признаках простуды

ОРВИ - основные симптомы:

Что такое ОРВИ? Острые респираторные вирусные инфекции – заразные заболевания вирусной этиологии, которые поражают организм через дыхательные пути воздушно-капельным путём. Чаще всего такой недуг диагностируют у детей возрастной категории 3–14 лет. Как показывает статистика, ОРВИ у грудничков не развивается, были отмечены только единичные случаи, когда ребёнок в таком возрасте болел недугом.



Если выражаться согласно международной классификации болезней МКБ-10, то ОРВИ присвоен код J00-J06. Многие люди не понимают, в чём отличие между ОРВИ и ОРЗ, и есть ли оно вообще. Эти две болезни отличается только путём передачи инфекции, в остальном они неотличимы, поэтому их считают синонимами.


Болезнь свинка – симптомы, лечение и профилактика

Что влияет на формирование ОРВИ?

Такое заболевание может возникнуть при попадании вируса в организм. Передаются они через воздух. Самыми распространёнными являются:

Гибель этих вредных микроорганизмов осуществляется при влиянии дезинфицирующих средств и УФ-лучей. К сожалению, при диагностике не всегда удаётся определить вид вируса, поразившего организм.


Как лечить ОРВИ у детей? - Доктор Комаровский

Ещё на формирование ОРВИ влияет общение с человеком, поражённым этим недугом. Бывают определённые виды вирусных патологий, заражение которыми может произойти от больной птицы или животного.

Характерные проявления

Симптомы ОРВИ у детей обладают большей выраженностью при гриппе. Парагрипп сопровождается меньшей выраженностью интоксикации и недлительной вирусемией. Но такая патология очень опасна для детского организма, так как часто развивается ложный круп. Мелкие бронхи и бронхиолы поражает респираторно синцитиальный вирус. Такой патологический процесс приводит к нарушению вентиляции лёгких и ведёт к образованию ателектазов и пневмоний.

Новости