Статьи

Home News

Сыпь на теле ребенка. Полезная статья

04.12.2017

видео Сыпь на теле ребенка. Полезная статья

Сыпь - Школа доктора Комаровского

Сыпь у ребёнка может появиться не только на всём теле, но и затронуть лишь один участок. В таком случае количество возможных диагнозов сокращается, а выздоровление наступает быстрее



Сыпь беспокоит малышей в разных участках тела.

На затылке мелкие точки розового цвета чаще всего говорят о перегреве и развитии потницы. Обильные пузырьки и волдыри на затылке или щёчках свидетельствуют о заражении чесоткой. Воспаления в области щёк, так же, как и на бороде, говорят об аллергии на продукты питания или лекарства. Если сыпь у ребёнка образовалась на веках, возможно, ребёнку подобраны неподходящие гигиенические средства. Если высыпания на веках похожи на чешуйки или покрываются коркой, вероятно развитие дерматита.

Вокруг шеи

На плечах и предплечьях

Причиной сыпи на детских плечах могут стать сальные железы, которые выделяют слишком много кожного жира. Нередко воспаления образуются из-за закупоривания пор, развития угрей или нарушения гигиены. Неудобная синтетическая одежда и аллергия на внешние раздражители также могут вызвать сыпь на предплечьях. Вкупе с другими симптомами покраснения свидетельствуют о развитии инфекционной болезни.


Сыпь - Школа доктора Комаровского - Интер

Сыпь на шее беспокоит детей обычно в тёплое время года. Причиной этому является потница, которая даёт о себе знать в связи с нарушением гигиены и обильным потом. Также шея страдает от аллергических реакций на животных, лекарства и другие раздражители. Еще одна причина воспалений на коже вокруг шеи таится в инфекционных процессах. Краснуха, корь и скарлатина могут начинаться с высыпаний в области вокруг шеи и далее распространяться на грудь.

Кожа на предплечье и в области локтевого сгиба может покрываться чешуйками и бляшками в результате волчанки.


Сыпь и аллергия у ребенка на ногах

Новости