Статьи

Home News

Вакцина Пентаксим - «Вакцинировать или не вакцинировать, вот в чем вопрос... Что ставить: АКДС или ПЕНТАКСИМ? Как не навредить ребенку? Прививки - страшный сон каждой мамы...»

04.12.2017

видео Вакцина   Пентаксим - «Вакцинировать или не вакцинировать, вот в чем вопрос... Что ставить: АКДС или ПЕНТАКСИМ? Как не навредить ребенку? Прививки - страшный сон каждой мамы...»

Здоровое детство. Вакцинация

Привет всем! Эта тема будет наиболее интересна молодым и неопытным родителям, которые напуганы обилием информации о прививках в интернете, так же как и я, собственно. Совсем недавно ребенок перенес ревакцинацию: из четырех вакцин - три были именно Пентаксим, и я готова поделиться своими мыслями.


Детский сад и прививки! Нас не пустили в садик!?

 

Вакцина Пентаксим

 

*** Прививать или нет? ***

Я очень долго мялась, и не решалась на прививки вообще. Было страшно принять столь серьезное решение, от которого зависит здоровье ребенка. Наша участковая врач совсем не внушала доверия, по этому я сначала написала отказ от прививок, чтобы меня не дергали звонками каждую неделю...и начала думать. От мыслей по поводу вакцинации меня аж трясло, так как среди знакомых бывали такие случаи, как инвалидность после прививки, и тяжёлые последствия от болезни, от которой прививку как раз не сделали.

Выбор: вакцинировать или не вакцинировать очень сложный. Полную ответственность несёт только мама! Не врач, не соседка, не умные тети с дядями из телевизора... А только мама. Ну или папа, что бывает гораздо реже...так как они редко вникают в подобные "развлекательные" мероприятия)))

И пока я думала: какую именно брать на себя ответственность, как сделать правильный выбор, и как не навредить ребенку... дочке стукнуло 4,5 месяца. А начинают вакцинировать с 2- 3 месяцев. О том, что я затянула начало, не жалею. Мне кажется, что я дала ребенку немножко окрепнуть, прежде чем в него поместят сразу несколько инфекций. В то же время бытует распространенное мнение, что чем раньше ставишь прививки, тем легче ребенок их переносит. Ну не знаю, спорный момент, на мой взгляд. Опять же, только родитель знает своего ребенка, и знает все о его состоянии здоровья. Я решила, что раз мой ребенок здоров, не имеет врождённых пороков, болезней и каких-либо аллергий, то ставить все же нужно. Тем более, я рассчитывала на то, что грудное вскармливание смягчит реакцию, и поможет организму лучше справиться с таким сильным стрессом.

Новости