Статьи

Home News

Бактериальный вагиноз: причины, симптомы, лечение

04.12.2017

видео Бактериальный вагиноз: причины, симптомы, лечение

Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз – это невоспалительное заболевание влагалища, связанное с изменением его микрофлоры. Подобное состояние чрезвычайно широко распространено среди женщин фертильного возраста (20-45 лет), встречаемость его в этой группе достигает 80%. То есть, из десяти женщин 8 переносят бактериальный вагиноз хотя бы раз в жизни. Заболевание не представляет опасности для самой пациентки, но может негативно сказаться на ее репродуктивной функции. Баквагиноз нередко становится причиной выкидышей, внутриутробной инфекции плода, осложнений после родов, абортов и инвазивных вмешательств на половых органах. Как передается заболевание и как избавиться от него, читайте далее.



Как развивается бактериальный вагиноз?

Человеческое существование неразделимо с деятельностью различных микроорганизмов. Те из них, что в процессе эволюции приспособились к продуктивному сотрудничеству с людьми, называются нормальной микрофлорой/биоценозом. Состав ее носит постоянный характер: некоторые микроорганизмы встречаются только на коже, другие – в ротовой полости, в кишечнике. В своей среде обитания они выполняют важнейшие функции: защищают организм хозяина от патогенных бактерий, вырабатывают витамины, стимулируют иммунный ответ.


Бактериальный вагиноз (вагинит), методы лечения, симптомы и профилактика болезни

В норме влагалище заселяют лактобактерии – короткие толстые палочки. Они расщепляют гликоген, которым богаты клетки влагалищного эпителия с образованием молочной кислоты. Таким образом, в нижних половых путях женщины постоянно поддерживается кислая среда, препятствующая закреплению и росту патогенной микрофлоры. Для поддержания нормальных условий и защитной функции влагалища необходимо большое количество лактобактерий, поэтому их доля в его биоценозе составляет 95-98%.


Жить здорово! Вагинит. Воспаление влагалища.(17.07.2017)

Новости