Статьи

Home News

Скарлатина у детей: симптомы, лечение и профилактика

04.12.2017

видео Скарлатина у детей: симптомы, лечение и профилактика

Корь - симптомы, лечение, профилактика, признаки, сыпь

Это инфекционное острое заболевание поражает чаще всего дошкольников и деток младшего школьного возраста. Скарлатина у детей, симптомы которой проявляются после проникновения в детский организм возбудителя, распространена во всем мире. Но к большому счастью, за последние десятилетия вспышки этой болезни уменьшились и тяжесть течения недуга тоже намного меньше, чем раньше. Поэтому чаще всего встречается легкая форма скарлатины.



Природа, развитие и причины появления заболевания

Отличительной чертой скарлатины является комбинация двух патологических признаков – на коже ребенка появляется сыпь в виде мелких точечек, при этом параллельно развивается ангина. Эти симптомы скарлатины опасны своими многочисленными осложнениями.


Скарлатина - симптомы и лечение

Стоит отметить, что этот недуг известен с давних пор, еще в 18-19 столетиях инфекционную патологию описывали доктора того времени и выделяли ее в отдельную болезнь.

Природа и развитие болезни

Скарлатина считается заболеванием бактериального происхождения и возбудителем является бета-гемолитический стрептококк группы А. Во время заражения стрептококк попадает в детский организм через слизистую во рту, что вызывает симптомы ангины. Иногда возбудитель проникает в организм через поврежденные кожные покровы.


Доктор Комаровский: скарлатина у детей

Возбудитель вызывает воспалительный процесс на месте своего внедрения, в дальнейшем клетка гибнет и отторгается. Потом стрептококк проникает по кровеносным сосудам в лимфатические узлы, расположенные поблизости. Во время своей «жизнедеятельности» стрептококк постоянно вырабатывает токсин, начинают появляться основные признаки скарлатины у ребенка, так как инфекция вызывает цепочку патологических изменений в органах и тканях детского организма.

Новости