Статьи

Home News

Состояния, при которых сильно болит горло, больно глотать – как и чем лечить?

04.12.2017

Изображение с сайта lori.ru

Состояние, при котором сильно болит горло, больно глотать и разговаривать, безусловно, требует к себе внимания, поскольку причиной может оказаться серьезное заболевание, которое опасно само по себе или грозит своими осложнениями. Кроме того, боль в горле серьезно беспокоит человека, нарушает его жизнедеятельность. Это означает, что относиться к этому стоит серьезно и ни в коем не пускать дело на самотек.

Содержание статьи:

Причины, провоцирующие боль в горле

Горло болит в результате множества причин. Для того, чтобы знать, почему болит горло, больно глотать, и чем лечить это состояние, нужно с ними разобраться. Как симптом она встречается при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, воздействии раздражающих компонентов воздуха на слизистую горла (загрязнение атмосферы, курение), профессиональных поражениях голосового аппарата (лекторы, певцы), аллергических заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта, при которых наблюдается гастроэзофагеальный рефлюкс. К более редким причинам, при которых сильно болит горло, больно глотать, можно отнести опухоли, ВИЧ-инфекцию (встречается при инфекционных осложнениях), спазм мышц гортани (например, после длительного выступления).

Для простоты понимания все причины, провоцирующие боль в горле, можно разделить на инфекционные и неинфекционные. Чем они отличаются? Характерным признаком первых можно считать наличие лихорадки – температуры свыше 37*С, которая является следствием воздействия токсинов микроорганизмов на человека.

Инфекционные заболевания, при которых сильно болит горло, больно глотать

Они, в свою очередь, подразделяются на бактериальные и вирусные. Встречаются и грибковые поражения горла, однако они бывают крайне редко, у ослабленных лиц, поэтому они описаны не будут.

Новости