Статьи

Home News

Болезни кроликов: методы их лечения и профилактики

03.12.2017

видео Болезни кроликов: методы их лечения и профилактики

Какие болезни кроликов можно предотвратить, а лечение каких не имеют смысла?

Кролики подвержены множеству болезней. У них нередки вирусные заболевания, могут болеть уши и глаза. Неправильные условия содержания и недостаточная санитарная обработка клеток приводят к развитию заболеваний пищеварительной системы, почек, лап и зубов. Среди этих болезней есть довольно серьезные, которые могут повлечь летальный исход. Чтобы вовремя обнаружить возникновение заболевания у кролика, незамедлительно оказать помощь животному и предупредить распространение инфекции, необходимо знать симптомы каждого из них. Ниже мы приводим перечень наиболее распространенных недугов кролей.



Знаете ли вы? В результате разного рода заболеваний выбраковывается 25 % животных, 10 % погибает.

Профилактические меры: предупреждение заболеваний

Конечно же, лучше не допускать заболевания, чем потом лечить их последствия.

Профилактику от болезней кроликов необходимо проводить с помощью таких мероприятий:


Как вылечить миксиматоз у кроликов /БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ ЛЕЧЕНИЕ / кролик кокцидиоз лечение

вакцинация согласно требованиям ветеринарной службы; регулярная дезинфекция клеток; обеззараживание поилок и кормушек (один раз в 10 дней); контроль за чистотой, качеством кормов и воды; устранение сырости и сквозняков; поддержание оптимальной температуры для содержания животных; профилактические осмотры; соблюдение карантинных мер. Для предупреждения кишечных заболеваний периодически можно поить кролей водой с добавлением марганцовокислого калия. При покупке новых кроликов их необходимо в течение 21 дня держать отдельно от других. За это время могут проявиться симптомы заболеваний. При их отсутствии животных помещают к остальным, но содержат в разных клетках.

Обязательным профилактическим осмотрам подлежат кроли перед случкой, окролом, после окрола. Новорожденных крольчат осматривают во второй день после рождения и перед помещением к остальным животным. Затем осмотры проводятся один раз в две недели.


У кролика отказали лапы. Кролиководство

Новости