Статьи

Home News

Артрит локтевого сустава: причины и симптомы, медикаментозное и вспомогательное лечение, народная медицина

03.12.2017

Локтевой артрит относится к деформирующим патологиям суставной ткани и характеризуется тем, что в синовиальной оболочке локтевого сустава развивается воспаление. Он довольно часто встречается не только у пожилых, но и у молодых людей. Поскольку артрит имеет тенденцию быстро распространяться на другие суставы, при первых симптомах воспаления локтевой суставной ткани необходимо сразу же обратиться к врачу. Выяснив причину заболевания и проведя диагностику, специалист назначит правильное лечение, которое должно быть комплексным.

Причины и симптомы артрита локтевого сустава

Локтевой сустав образуется локтевой, лучевой и плечевой костями, что делает его довольно сложным сочленением организма. Защищен сустав специальной капсулой с особой жидкостью и укреплен связочным аппаратом. При артрите воспаляется суставная сумка или хрящ. Основными причинами воспаления являются:

Ушибы. После травмы может образоваться внутренняя гематома, которая будет препятствовать циркуляции крови. В результате этого со временем она загнивает, начинают развиваться болезнетворные бактерии, и сустав воспаляется. Инфекции. Остеомиелит и недостаточно обработанные открытые раны способствуют внедрению инфекции в кровь и лимфу, которые быстро разносят ее по организму, в результате чего поражается суставная жидкость. Специфические инфекционные заболевания. Туберкулез костей, тиф, гонорея, скарлатина могут быть причинами инфекционного локтевого артрита. Неправильное лечение перечисленных заболеваний и низкий иммунитет усугубляют состояние больного. Неспецифические возбудители. Стафилококки, стрептококки, синегнойная палочка и другие бактерии могут спровоцировать возникновение артрита. Они опасны еще и тем, что одним суставом воспаление не ограничивается, а затрагивает и близлежащие ткани. В итоге болит и отекает вся рука. Ревматизм. Хронический ревматизм в большинстве случаев приводит к артриту, который развивается на обоих локтях рук. Чаще всего от такой патологии страдают пожилые люди. Аутоиммунные болезни, подагра, псориаз. Локтевой артрит может развиться на поздних стадиях перечисленных заболеваний. При этом воспаление начинается постепенно, не имея ярко выраженных симптомов.

Основные симптомы

Локтевой артрит можно отличить по следующим признакам:

Новости