Статьи

Home News

Ломота

03.12.2017

видео Ломота

Боль в суставах из-за мышц и сухожилий

Симптом ломоты в различных частях тела, например, руках, ногах, суставах и мышцах встречается довольно часто, сопровождая многочисленную группу весьма разнородных заболеваний. Ломота в различных частях или во всем теле является неспецифическим симптомом, то есть, присутствует при широком спектре разных по характеру и причинам заболеваний. Широкое присутствие ломоты в теле при различных заболеваниях обусловлено особенностями развития данного симптома.



Дело в том, что ломота – это субъективное ощущение, возникающее при каком-либо некритичном для функционирования повреждении тканей скелета (мышц, суставов или костей). То есть, если небольшая часть тканей повреждается, но в целом они могут нормально выполнять свои физиологические функции, то у человека возникает ощущение ломоты в соответствующем органе или всем теле. По сути, повреждение тканей и ощущение ломоты – это выражение интоксикации на микро- и макроуровне.


Моментс 16 ломота

Физиология ломоты

Каждому человеку знакомо ощущение, когда ломит суставы и мышцы. Даже обыкновенная простуда с повышением температуры способна оказать подобное малоприятное влияние на весь организм. Нередко к недомоганию костей и суставов добавляются иные симптомы в виде головной боли , слабости , тошноты или бессонницы . При таких обстоятельствах однозначно можно сказать, что ощущение ломоты и боли в суставах и костях – признак сбоя в организации системы здоровья, требующий внимания.


БОЛЯТ ВСЕ МЫШЦЫ (Боли в мышцах.Разъяснения врача о мышечной боли и заболевании)

Ломота — это неострое болевое ощущение, по силе и интенсивности больше схожее с дискомфортом. Почему все чувствуют ломоту лишь в суставах, мышцах и костях, но никак не в отделе внутренних органов? Объясняется такой феномен некоторыми особенностями работы головного мозга. Практически всегда, когда человеческий организм одолевает инфекционное или вирусное заболевание, появляется слабость и ломота в мышцах, суставах и костях. Кажется, что отдельные части тела вот-вот вывернутся наизнанку. Это чувство рождается при интоксикации организма вирусами болезни. Из инфекционного очага они сначала попадают в кровь и ею разносятся по всему организму, нарушая слаженный ритм работы обмена веществ. Это нарушение распознается и генерируется ноцицепторами (рецепторы боли), которые и передают сигнал о боли через спинной мозг в головной. Мозг распознает эти сигналы как ломоту.

Новости