Статьи

Home News

Агрегация сперматозоидов в спермограмме: что это такое?

03.12.2017

видео Агрегация сперматозоидов в спермограмме: что это такое?

Нормальная спермограмма

1 Причины возникновения

Проблемы в мочеполовой системе организма связаны с этим заболеванием тем, что провоцируют повышенную выработку слизи. Если ее становится большое количество, то сперматозоиды могут слипаться с ее клетками.


Мужское бесплодие, причины плохой спермограммы

Особый химический состав спермы. Сперма хоть и одинаково у всех представителей мужчин содержит спермии, но особенности слизи, соединительных волокон у всех разная. Половые инфекции также способствуют увеличению количества слизи, в которой сперматозоиды утрачивают способность к быстрому движению к яйцеклетке.

Воспаления половых органов оказывают влияние на количество посторонних клеток в сперме, делают ее более густой, что негативно сказывается на возможности к зачатию.

Алкоголизм ухудшает мужскую способность к оплодотворению, делает сперму густой, а спермии приклеиваются к другим клеткам, становятся тяжелыми и медленными.

Рекомендуем ознакомиться

Курение нарушает циркуляцию крови, что отражается и на мужском здоровье. Чем больше мертвых клеток в сперме, тем больше вероятность, что они приклеятся к спермиям и воспрепятствуют их быстрому передвижению внутри женского организма.

Неправильное питание и сидячий образ жизни ухудшает качество спермы, в том числе вызывает агрегацию сперматозоидов.

2 Диагностика

Определение агрегации можно провести самостоятельно. Наличие комков слизи в сперме , ее непривычная густота и белый цвет может говорить о необходимость обратиться к врачу. На приеме у венеролога происходит запись истории болезни и назначение анализов.

Спермограмма позволяет выявить склеивание сперматозоидов. Эта процедура включает в себя анализ образца спермы под чувствительным микроскопом.

Новости