Статьи

Home News

Анализ мочи при цистите у женщин: запах, белок, цвет, общие показатели

03.12.2017

Цистит — заболевание, в основе которого лежит воспаление тканей мочевого пузыря. Для этой патологии характерны яркие симптомы — болезненность, рези при мочеиспускании, частые позывы к нему. Анализ мочи при цистите у женщин позволяет оценить степень тяжести процесса, а также выявить причину заболевания.

Какой анализ мочи сдавать при цистите у женщин


Мутная моча у мужчин

Для того, чтобы получить верный результат исследования, необходимо знать некоторые правила, объясняющие, какую мочу сдавать при цистите. В число этих правил входят следующие:

Для общего анализа мочи необходимо собирать среднюю порцию утренней мочи. Нельзя сдавать вечернюю мочу — это приводит к существенному искажению результатов. Перед сбором мочи нужно исключать из привычного рациона фрукты и овощи яркого цвета. Также перед сбором мочи нельзя употреблять кислые продукты и напитки — даже от стакана морса или кефира может измениться кислотность мочи. До исследования нужно воздерживаться от приема диуретиков (мочегонных средств) и послабляющих препаратов, за исключением случаев, оговоренных с врачом. Не рекомендуется сдавать анализ в мочи во время менструаций.

Если следовать этим рекомендациям, то можно получить достоверные результаты исследования. При остром воспалении мочевого пузыря важно получить точное значение параметров анализа, чтобы оценить тяжесть состояния пациента и назначить корректные методы терапии.

Запах мочи при цистите

Кроме других неприятных симптомов, стоит обратить внимание и на изменения запаха отделяемой мочи при цистите. Так какой запах характерен для мочи при заболевании цистита у женщин симптомах и лечении ? Из-за размножения микроорганизмов, спровоцировавших воспаление, а также из-за высокого количества лейкоцитов, запах становится неприятным и резким.

Новости